К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции Boeing упали больше чем на 5% на новости о сокращении поставок 737 MAX


Акции Boeing подешевели больше чем на 5% на новости о том, что поставки некоторых 737 MAX приостановлены из-за проблем с качеством комплектующих. Корпорация заверила, что проблема не связана с безопасностью полетов, и находящиеся в эксплуатации самолеты могут продолжать полеты

Акции Boeing упали более чем на 5,5% на новости о том, что корпорация приостановила поставки самолетов 737 MAX из-за проблемы с качеством комплектующих, поставляемых  американским производителем авиаконструкций Spirit AeroSystems. На премаркете Nasdaq бумаги Boeing дешевели (по состоянию на 14:47 мск) на 5,9% — до $201 за бумагу.  Акции Spirit AeroSystems, которая производит фюзеляжи,  пилоны двигателей и компоненты крыла для самолетов 737 MAX, падали на 13,9% — до $30,6.

Ранее Boeing сообщил, что поставки самолетов 737 Max будут «существенно» сокращены в ближайшее время из-за проблем с комплектующими, которые находятся как в производстве, так и на хранении. Проблема, затрагивающая часть семейства 737 MAX, включая самолеты MAX 7, MAX 8 и MAX 8200, а также самолет морской разведки P-8 Poseidon на базе 737 NG, не связана с безопасностью полетов — и находящиеся в эксплуатации самолеты могут продолжать полеты, подчеркнули в Boeing. «Мы уведомили Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) о проблеме и работаем над проведением инспекций и заменой несоответствующих фитингов, где это необходимо», — говорится в заявлении корпорации (цитата по Reuters).

FAA в своем заявлении «подтвердило» отсутствие непосредственных проблем с безопасностью, отметив, что вывод сделан «на основании фактов и данных, представленных Boeing», и агентство проведет оценку всех затронутых самолетов перед их  поставкой на рынок.

 

Компания Spirit официально уведомила Boeing о проблеме 12 апреля. Но проблема могла возникнуть еще в 2019 году, и компания все еще определяет, сколько самолетов может быть затронуто, отметили в Boeing. Дело в том, что в некоторых версиях самолета, таких как MAX 9, используются фитинги от разных поставщиков, и они были правильно установлены.

Недавно американские компании Southwest Airlines, United Airlines и Air India оформили крупные заказы у Boeing, напоминает Financial Times. Издание отметило, что задержка поставок ограничит денежный поток Boeing, поскольку производитель получает основную часть оплаты за самолет при доставке. В 2022 году компания сообщила о свободных денежных средствах в размере $2,3 млрд, впервые за три года получив больше денежных средств, чем потратила. Инвесторы считают свободные денежные средства — операционные денежные средства за вычетом капитальных затрат — основным показателем финансового состояния Boeing, подчеркивает FT. 

 

Пока не совсем ясно, повлияет ли пауза в поставках на денежные потоки аэрокосмического гиганта, заявил Reuters аналитик Melius Research Скотт Микус. «Это зависит от того, сколько самолетов затронуто, сколько времени потребуется для проведения любых проверок и доработок», — объяснил он. «Мы видим более негативные финансовые последствия новости для Spirit, чем для Boeing», — отметил аналитик J.P. Morgan Сет Сейфман. При этом с планами Boeing по увеличению производства, возможно, придется подождать, признал он. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости