К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Газпром» опроверг заявления о заниженной цене на газ для Казахстана


«Газпром» опроверг сообщения о том, что Россия поставляет Казахстану газ по ценам ниже, чем на другие рынки. 19 апреля казахский министр энергетики Алмасадам Саткалиев в разговоре с журналистами заявил, что цены на газ для Казахстана «гораздо ниже», чем для Белоруссии, и «в разы ниже европейских цен»

«Газпром» прокомментировал сообщения СМИ о цене на газ для Казахстана. Компания в своем Telegram-канале заявила, что публикации со ссылкой на заявление министра энергетики Казахстана Алмасадама Саткалиева и пресс-службу Минэнерго страны «не соответствуют действительности».

Саткалиев 19 апреля заявил, что Россия идет Казахстану навстречу «в части предоставления цены, которая в разы ниже европейских цен и гораздо ниже, чем на границе России и Белоруссии», передает Tengri News. Министр также утверждал, что цены на газ для Казахстана «гораздо ниже», чем для Белоруссии. Так он прокомментировал информацию о том, что казахстанская компания QazaqGaz и «Газпром» согласовали маршрут для возможной газификации северных и восточных регионов Казахстана.

В конце ноября 2022 года президент России Владимир Путин и глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев провели переговоры, на которых обсуждалась идея Путина создать «тройственный союз» России, Казахстана и Узбекистана, в том числе в газовой сфере.

 

Позже, 7 декабря того же года, Reuters писал, что министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов резко осудил предложение о «газовом союзе», заявив, что Ташкент не согласится на политические условия, которые поставят под угрозу его национальные интересы. Мирзамахмудов заявил, что, «даже если будет заключено газовое соглашение с Россией, это не означает союз», писал Reuters. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что «никто не ведет речь о газе в обмен на политические условия».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+