К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Автодом» закрыл сделку по приобретению российских активов Mercedes-Benz


«Автодом» объявил о закрытии сделки по приобретению российских активов Mercedes-Benz. Холдинг получил возможность проводить сервисное обслуживание автомобилей немецкой марки и пообещал возобновить производство на автозаводе в Подмосковье. Ранее «Автодом» сообщал, что по условиям сделки немецкому концерну будет предоставлен опцион на обратный выкуп своих активов «за справедливую рыночную цену»

«Автодом» закрыл сделку по приобретению российских активов Mercedes-Benz, включая завод в Подмосковье, официального дистрибьютора, лизинговое и страховое подразделение, сообщила пресс-служба холдинга. «Сделка по переходу всех российских активов Mercedes-Benz группе компаний «Автодом» закрыта», — подтвердила пресс-служба Минпромторга.

Сумма сделки не раскрывается. В ноябре «Автодом» заявил, что немецкому концерну будет предоставлен опцион на обратный выкуп долей «за справедливую рыночную цену, которая подлежит определению независимым оценщиком».

В результате сделки «Автодом» получил право проводить техническое обслуживание автомобилей Mercedes-Benz, проданных в России, осуществлять гарантийную и постгарантийную поддержку, отгружать запчасти с центрального склада. «Сейчас, когда сделка закрыта, мы рады сообщить о скорейшем возобновлении сервисного обслуживания автомобилей Mercedes-Benz в России и работы остальных компаний», — заявил гендиректор «Автодома» Андрей Ольховский.

 

По поводу  автозавода Mercedes-Benz в Подмосковье он сообщил, что в ближайшее время назовет технологического партнера холдинга и поделится планами по возобновлению производства. «Важнейшим фактором для нас является сохранение рабочих мест сотрудников», — подчеркнул он. Минпромторг отметил, что совместно с «Автодомом» прорабатывает варианты привлечения индустриальных партнеров для «скорейшего перезапуска производственной площадки в Есипово».

Завод в Есипово, рассчитанный на производство до 30 000 автомобилей в год, был запущен в 2019 году с заявленным объемом инвестиций 15 млрд рублей. Он принадлежал ООО «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус», в котором  20% было у СП «Даймлер Камаз Рус», остальное — у головной компании Mercedes-Benz AG.

 

В марте 2022 Mercedes-Benz остановил производство на заводе и импорт автомобилей в Россию. Компания оценила потери бизнеса в стране в легковом сегменте в первом полугодии 2022 года в €658 млн. В октябре Mercedes-Benz объявил об уходе из России и продаже своих долей в дочерних компаниях, в том числе автозавода в Подмосковье, «Автодому».  Сумма сделки не сообщалась. Но знакомый с ходом переговоров источник «Ведомостей» допустил, что она может предусматривать опцион, в рамках которого Mercedes-Benz сможет вернуться к владению заводом в Есипово в течение определенного времени.

Автомобильный холдинг «Автодом» основан в 1992 году. Его выручка в 2022 году, по данным СПАРК, составила 41,65 млрд рублей, сократившись по сравнению с 2021 годом на 27 млрд рублей. Чистая прибыль холдинга снизилась за год с 1,96 млрд до 1,17 млрд рублей. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости