К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Турция ввела 130%-ную пошлину на импорт пшеницы, ячменя и кукурузы


Турция ввела пошлину в размере 130% на импорт пшеницы, ячменя и кукурузы. Страна является одним из крупных покупателей российской пшеницы. Российские аграрии считают, что решение Анкары может увеличить бумажную волокиту и пару недель будет «неразбериха»

Турция установила пошлину в размере 130% на импорт пшеницы, ячменя и кукурузы из всех стран, за исключением Боснии и Герцеговины, передает Reuters. Решение президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана опубликовано в официальной газете республики. Оно вступит в силу с 1 мая 2023 года.

Согласно предыдущему решению, до 30 апреля включительно импорт пшеницы, ячменя, ржи, овса, кукурузы и сорго в Турцию никакими пошлинами не облагаются, отметило агентство. Турция снизила ввозные пошлины на зерно и другую сельскохозяйственную продукцию на фоне пандемии коронавируса в конце 2020 года и обнулила их в 2022-м, напомнил Reuters. Сбор собственного урожая в Турции начинается в мае, добавило агентство.

Турция — один из крупных покупателей российской пшеницы и других зерновых культур, отметил «Интерфакс». Решение турецких властей направлено на защиту внутреннего рынка, но турецкие импортеры закупают большие объемы для переработки и дальнейшего экспорта продукции этой переработки: муки, макарон, кондитерских изделий, заявил агентству председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. Ставка пошлины на импорт исходного сырья для переработчиков не поменялась: им нужно подтвердить дальнейший экспорт готовой продукции на сопоставимый объем, отметил он.

 

Установление пошлины может увеличить объем бумажной волокиты для оформления документов, спрогнозировал председатель правления Союза экспортеров зерна. Он рассчитывает, что «неразбериха уляжется за неделю-две, в течение которых поставки будут осуществляться по ранее заключенным контрактам». Зернин не исключил, что Турция вновь отменит пошлины в новом сезоне, который начнется с 1 июля, после исчерпания собственного потенциала.

Турция наряду с ООН выступила стороной зерновой сделки с Россией и Украиной. В Турции осуществляется досмотр судов с зерном из украинских портов. В середине марта действие соглашения продлили на 60 дней. Месяц спустя пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что перспективы продления зерновой сделки «по-прежнему не столь радужны» из-за невыполнения той ее части, которая касается поставок российских удобрений. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости