К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Оборот ювелирного рынка России за I квартал 2023 года сократился на 8%

Фото Valeria Mongelli / Bloomberg via Getty Images
Фото Valeria Mongelli / Bloomberg via Getty Images
Розничные продажи на российском ювелирном рынке в I квартале 2023 года сократились на 8% в годовом измерении и достигли 80 млрд рублей. Основная причина негативной динамики — эффект высокой базы прошлого года и уход западных ювелирных брендов

Совокупный оборот российских ювелиров в I квартале 2023 года составил 80 млрд рублей, что на 8% меньше аналогичного периода прошлого года, говорится в поступившем Forbes исследовании аналитического центра Sokolov (динамику ювелирного рынка компания агрегирует на собственных исследованиях рынка и данных «СберАналитики», Ассоциации компаний интернет-торговли и Росстата).

Сокращение рынка в I квартале обусловлено рядом факторов, оказывавших влияние на продажи год назад. «Во-первых, из-за изменения геополитической ситуации в I квартале 2022 года произошел скачок спроса на золото, который был спровоцирован резким увеличением его биржевой стоимости, — поясняет руководитель аналитического центра Sokolov Алина Колпакова. — На пике цена достигала $2000 за унцию — и это на фоне волатильности курса рубля. Это, в свою очередь, привело к росту розничных цен на 39% к концу марта прошлого года». Вместе с тем, по мнению эксперта, на рынке тогда присутствовал повышенный спрос на ювелирные изделия (в основном на золотые изделия — цепи и кольца), чего не наблюдается в I квартале 2023 года. «Мы не утверждаем, что спроса нет, он есть, но вполне ординарный», — продолжает Колпакова. По данным исследования Sokolov, средний чек за I квартал этого года вырос на 8,7% и составил 7371 рубль.

Еще одним фактором снижения объемов рынка стал уход из России крупных международных брендов, особенно luxury-сегмента. Колпакова говорит, что их доля в продажах I квартала прошлого года достигала 10% (или порядка 8 млрд рублей).

 

Рост цен на золото продолжился и в этом году. Золото на Лондонской бирже с 3 января по 31 марта подорожало почти на 4%, с $1843 до $1979 за унцию.

Растут и розничные цены на драгоценности и украшения. Согласно индексу потребительских цен Росстата, в январе 2023 года ювелирные изделия в рознице подорожали на 2,4% к декабрю 2022 года, а в феврале 2023 года — еще на 1,2%.

 

В начале года Sokolov прогнозировал, что российский ювелирный рынок в этом году может вырасти на 2-3%. «Теперь прогноз может быть пересмотрен, — говорит Колпакова. — Так как идет быстрая восстановительная динамика, которую показал рынок в марте-апреле 2023 года. Исходя их этих данных, прогноз может быть улучшен — до 10% роста по итогам года, конечно, при отсутствии шоков со стороны внешней среды. Цены после небольшого роста будут постепенно стабилизироваться, можно ожидать более стабильной конъюнктуры и оживления покупательского спроса».

По итогам прошлого года россияне потратили на ювелирные украшения 301 млрд рублей, это на 9% ниже показателей 2021 года. Снижение объемов рынка было обусловлено в первую очередь уходом из России глобальных ювелирных брендов, особенно luxury-сегмента, на который приходилось порядка 20 млрд рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+