К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России предложили увеличить срок ремонта машин по ОСАГО из-за проблем с запчастями


Минфину рекомендовали временно увеличить срок ремонта автомобилей по ОСАГО с 30 до 45 дней из-за проблем с поставками запчастей на фоне санкций. Сейчас страховщики обязаны платить неустойку за каждый просроченный день

Комитет Совета Федерации по финансовой политике рекомендовал Минфину временно увеличить доступный период ремонта автомобилей по ОСАГО с 30 до 45 дней на фоне проблем с поставками запчастей из-за санкций, сообщили «Ведомости» со ссылкой на протокол заседания комитета. Сенаторы также предложили Банку России и Российскому союзу автостраховщиков (РСА) обновлять единые справочники с ценами на запчасти, используемые при расчете стоимости ремонта, чаще, чем раз в квартал, учитывая их высокую волатильность.

Сейчас владелец поврежденного автомобиля может по ОСАГО получить денежную выплату или провести ремонт. Для этого в течение пяти дней после ДТП он должен обратиться в страховую компанию, которая после экспертизы даст свою оценку. После этого срок натурального возмещения — ремонта — не должен превышать 30 рабочих дней. Если уложиться в срок не получилось не по вине клиента, то страховщик обязан выплатить неустойку в 0,5% от величины ущерба за каждый просроченный день.

30 дней для ремонта в условиях санкций недостаточно, заявил ранее в Совфеде президент Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев. Риск штрафа заставляет страховщиков идти на менее выгодные для них выплаты, или же расторгать договоры со станциями технического обслуживания (СТО), так как рискуют штрафами в случае отказа СТО от ремонта из-за задержек с поставкой запчастей.

 

Более чем в 50% случаев «Ингосстрах» вынужден менять форму возмещения с натуральной на денежную из-за невозможности уложиться в регламент, подтвердил директор департамента урегулирования убытков розничного бизнеса компании Максим Дмитриев. В «Росгосстрахе» количество оплаченных требований по неустойке выросло на 21% относительно 2021 года, и на 7,3% — в сравнении с 2022-м, отметил директор департамента выплат страховщика Александр Казимов.

По данным РСА, в 2021 году лишь 12% попавших в ДТП автомобилей получили по ОСАГО ремонт, в 2022-м эта доля снизилась до 5%. Из-за роста денежного возмещения к декабрю средняя выплата по страховке составила 91 000 рублей — на 23% больше, чем в декабре 2021-го. 

 

Увеличение сроков ремонта по ОСАГО решит проблему для 80% автовладельцев — 45 дней вполне достаточно на получение запчастей для большинства машин, заявил изданию координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости