К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Японская Uniqlo решила закрыть большинство своих крупных магазинов в России


Uniqlo решила закрыть большинство своих крупных магазинов в России, на месте них появится Gloria Jeans. Uniqlo пока официально не объявляла об окончательном уходе из страны, но на рынке уверены, что этот процесс фактически запущен

Японская сеть одежды Uniqlo, весной 2022 года приостановившая работу своих магазинов в России, решила закрыть большинство из них, сообщил «Коммерсантъ».

На месте первого российского магазина Uniqlo в торговом центре «Атриум» в Москве откроется Lime, площадку японского бренда в AFI Mall займет Gloria Jeans, рассказали изданию два консультанта на рынке торговой недвижимости. Представитель Gloria Jeans подтвердил, что в ближайшие месяцы ретейлер откроет свои магазины в нескольких местах, которые ранее занимала Uniqlo, в том числе в AFI Mall.

До этого Gloria Jeans арендовала площади Uniqlo на Новом Арбате в Москве и в Доме мод в Санкт-Петербурге.

 

Uniqlo приостановила работу в России 10 марта 2022 года, когда в стране было 50 ее магазинов. За несколько дней до этого, 7 марта,  глава владельца бренда Fast Retailing Тадаси Янаи говорил, что Uniqlo продолжит работать в России, так как одежда относится к предметам жизненной необходимости.

Осенью 2022 года «Ведомости» со ссылкой на сотрудников компании и источники на рынке торговой недвижимости сообщили, что Uniqlo начала сокращать сеть своих магазинов в России и планирует закрыть  некоторые торговые точки в стране. В январе 2023 года один из брокеров торговой недвижимости сообщил «Известиям», что Uniqlo до 1 февраля освободит часть своих площадок и в стране их останется не больше пяти.

 

 Сейчас сеть фактически полностью сворачивает бизнес в России, сообщила «Коммерсанту» директор ретейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько. Она отметила, что закрытые магазины, аренду которых приходится оплачивать, генерируют убыток. По данным СПАРК, выручка «Юникло Рус» в 2022 году составила 12,07 млрд рублей (27 млрд рублей — в 2021 году), но компания работала в убыток, который достиг 10,79 млрд рублей (годом ранее была зафиксирована прибыль в 4,13 млрд рублей).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости