К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Интерфакс» узнал об идее «Почты России» обязать маркетплейсы платить ей 0,5% оборота


«Почта России» предложила взимать с маркетплейсов по 0,5% квартального оборота для поддержки ее убыточной сети почтовых отделений, узнал «Интерфакс». Уплачивать инфраструктурный платеж предлагается обязать участников рынка электронной коммерции с годовой выручкой от 1 млрд рублей

«Почта России» предложила взимать с российских маркетплейсов инфраструктурный платеж в размере 0,5% от квартального оборота для поддержки ее убыточной сети почтовых отделений. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с инициативой компании.

По его словам, гендиректор «Почты России» Михаил Волков изложил эту идею в письме главе Минцифры Максуту Шадаеву. Ранее, в феврале Шадаев поручил Волкову представить новую стратегию развития «Почты России» и предложения по оптимизации затрат, включая поиск дополнительных источников доходов и контроль над расходами.

Уплачивать инфраструктурный платеж в пользу «Почты России» Волков предложил обязать участников российского рынка электронной коммерции, ежегодная выручка которых составляет 1 млрд рублей и выше. При этом за «Почтой России» предлагается закрепить статус федерального гарантирующего поставщика товаров, который будет обеспечивать их равную доступность на всей территории России. 

 

Волков отметил, что более 38 000 отделений «Почты России» работают по всей стране, включая удаленные и труднодоступные поселения. При этом сеть компании экономически убыточна из-за высокой стоимости инфраструктуры и неконкурентных условий. Сократить число отделений «Почта России», согласно законодательству, не может, а их содержание обходится компании в 29 млрд рублей, пишет «Интерфакс».

По словам источника агентства, законопроекты, предусматривающие реализацию механизма с инфраструктурными платежами уже подготовлены. «Интерфакс» направил запросы представителям Минцифры и «Почты России».

 

Шадаев ранее говорил, что российских операторов доставки могут обязать делать отчисления на компенсацию работы «Почты России» в отдаленных поселениях. В пример он привел существующий в телеком-отрасли фонд универсальной услуги связи, куда все операторы переводят по 1,2% выручки. За счет этих средств «Ростелеком» реализует программу устранения цифрового неравенства.

Глава Минцифры отмечал, что законопроект об отчислениях участников рынка доставки в пользу «Почты России» планируется представить в ближайшие месяцы. Возможный размер отчислений и критерии отбора компаний, на которых лягут новые обязательства, он не уточнил.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости