К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕС нашел способ помешать судам обходить санкции против российской нефти


Евросоюз предложил закрыть доступ в свои порты судам, которые пытаются обойти санкции против российской нефти, узнал Bloomberg. ЕС, по данным агентства, заметил «резкий рост числа мошеннических схем», которые позволяют обойти введенные против России ограничения. Одной из таких схем агентство назвало перегрузку нефти с судна на судно

Евросоюз предложил закрыть доступ в свои порты судам, которые пытаются обойти санкции против российской нефти, сообщает Bloomberg. Эта мера станет частью более широкого пакета санкций против России из-за «военной спецоперации»* на Украине, указывает агентство.

В документах ЕС, с которыми ознакомился Bloomberg, говорится о «резком росте числа мошеннических схем и связанным с ними рисков для природы» из-за судов, которые пытаются обойти введенный Евросоюзом, странами G7 и Австралией потолок цен на российскую нефть и другие санкции. Судам, пойманным на нарушении ограничений или заподозренным в нем, должен быть закрыт доступ в европейские порты, отмечается в документах.  

Помимо этого, блок может ввести санкции против судов, которые отключают свои навигационные системы, что, по его мнению, также позволяет им обходить санкции, напомнило агентство.

 

Bloomberg отмечает, что одним из основных способов обхода санкций после того, как в декабре 2022 года ЕС запретил импорт российской нефти по морю (с рядом исключений), стала перегрузка нефти с судна на судно.

Bloomberg в начале мая со ссылкой на источники сообщил, что США, ЕС и ряд других стран намерены скоординировать новые санкции против России. Их основная цель — не ввести новые ограничения, а устранить лазейки, которые позволяют обходить уже введенные санкции, отметили источники Bloomberg. О планах объявят на встрече лидеров стран «Большой семерки» в мае в Японии, писало агентство. На саммите лидеры смогут обсудить, какие меры против России сработали и какие варианты еще остаются, добавило оно. Учитывая все уже введенные ограничения, найти новые сферы для санкций непросто, считает Bloomberg.

 

Усилия США, ЕС и других стран по борьбе с обходом ограничений подразумевают и давление на другие страны, которые продолжают активно торговать с Россией. Bloomberg в начале мая писал со ссылкой на источники, что ЕС обсуждает создание нового санкционного механизма против третьих стран, которые, по мнению ЕС, делают недостаточно для предотвращения обхода санкций Россией. Среди обсуждаемых мер — также запрет на транзит товаров через Россию, а также персональные санкции в отношении примерно 30 человек, сообщали источники Bloomberg в конце апреля. Для Евросоюза новый пакет санкций против России станет 11-м.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости