К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин анонсировал проведение в России «большой приватизации»

Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
В России должна состояться «большая приватизация», но сперва «надо понять, кому продавать», заявил замглавы Минфина. Если не сформировать рынок, это будет похоже «на историю 1994 года», а этого никто не хочет, отметил он. Ранее провести новый этап приватизации для перестройки экономики призвал глава ВТБ Андрей Костин

В России должен состояться новый этап приватизации, но для этого в стране необходимо сформировать рынок. Об этом на XI Петербургском международном юридическом форуме заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев. Трансляция мероприятия велась на сайте форума. 

«Я считаю, что большая приватизация должна будет состояться, но надо понять, кому продавать. Если сейчас продавать, то это будет похоже на историю 1994 года, это залоговые аукционы, по-моему, так называлось, но этого никто не хочет, естественно», — отметил замминистра.

Он добавил, что для проведения приватизации нужно сформировать рынок, должен быть активный розничный инвестор. «На самом деле никто не против [приватизации], проблема в том, что нам сначала надо исполнить ряд поручений президента по формированию внутреннего инвестора», — указал Моисеев.

 

Ранее провести новый этап приватизации в России предложил глава ВТБ Андрей Костин. Деньги от этого он призвал направить на создание новой модели экономики взамен той, которая сложилась в последние 30 лет и была разрушена санкциями. Передача госсобственности в частные руки на прозрачных и рыночных условиях — инструмент, уже неоднократно доказавший свою эффективность, заявил банкир.

Позднее Костин перечислил компании, в которых, по его мнению, можно было бы провести приватизацию в рамках перестройки экономики. По его словам, в первую очередь это могут быть «какие-то неконтрольные пакеты крупных компаний», включая «Транснефть», РЖД, «Почту России» и другие инфраструктурные компании. Костин напомнил, что приватизация 20% «Роснефти» дала столько же денег, сколько за 10 лет все другие предприятия.

 

Приватизация также должна затронуть сферы, где сейчас действует госмонополия, заявил глава ВТБ, приведя в пример Объединенную судостроительную корпорацию, которая «занимает 80% активов отрасли», что, по его словам, «вообще недопустимо».

Кроме того, даже у больших госкомпаний и госкорпораций, в том числе «Ростелекома», «Ростеха» и «Росатома», есть непрофильные активы, которые можно приватизировать, указал Костин.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости