К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВИЧ-положительные пациенты попросили у правительства 18 млрд рублей на АРВ-препараты


Организация «Пациентский контроль», объединяющая людей с вирусом иммунодефицита, обратилась в правительство и парламент с просьбой выделить дополнительно более 18 млрд рублей на антиретровирусную терапию в 2023 году. В «Коалиции по готовности к лечению» потребность в незамедлительном финансировании оценили в 20 млрд рублей

Для обеспечения ВИЧ-положительных пациентов лечением антиретровирусными препаратами (АРВ-терапия) необходимо дополнительно выделить на оставшийся период 2023 года как минимум 20 млрд рублей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на оценки, приведенные в ежегодном докладе международной «Коалиции по готовности к лечению» (ITPC). В Минздраве заверили, что проблему решат за счет уже действующих долгосрочных контрактов и перераспределения лекарств между регионами. 

Ранее в мае движение людей, живущих с ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), «Пациентский контроль» обратилось в правительство и профильный комитет Госдумы с требованием выделить дополнительно 18 млрд рублей на закупку АРВ-препаратов в 2023 году. Из доклада ITPC следует, что Минздрав и региональные власти в 2022 году закупили 592 907 годовых курсов АРВ-терапии. Это, по оценкам коалиции, покрывает потребность 52% людей, живущих с вирусом иммунодефицита, или 74% от числа людей, которые стоят на диспансерном учете. 

По данным специализированного научно-исследовательского отдела по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, к началу 2022 года в России проживало 1 137 596 пациентов с лабораторно подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекция, на диспансерном наблюдении состояло 803 796 пациентов. В ITPC рассказали, что в своих расчетах учитывали данные аукционной документации и перечня регионов поставок, на момент работы над докладом их было 85.

 

Показатель охвата АРВ-терапией в 2022 году был выше, чем в 2021-м, за счет использования 8,6 млрд рублей бюджетных средств 2023 года, заметили в коалиции. В ее отчете содержится копия письма директора центра лекарственного обеспечения Минздрава Елены Максимкиной, где подтверждается заключение таких контрактов. Около 95% всех АРВ-препаратов закупается за счет средств федерального бюджета, регионы тратят на эти лекарства 4-5% ежегодно.

По данным Минздрава, на централизованную закупку лекарств для лечения ВИЧ, в том числе в сочетании с гепатитами B и С, на 2023 год предусматривалось 31,7 млрд рублей. 8,6 млрд рублей уже потратили в 2022 году, около 13 млрд рублей направят на оплату по ранее заключенным трехлетним контрактам с фармпроизводителями. На закупку препаратов в 2023 году осталось 10 млрд рублей, делают вывод эксперты. Они добавляют, что закупаемый объем лекарств рассчитан на 36% от общего числа нуждающихся в АРВ-терапии пациентов. 

 

Руководитель отдела мониторинга «Коалиции по готовности к лечению» Наталья Егорова рассказала, что в 2017 и 2019 году применялись механизмы экстренного увеличения бюджета — на 4 и 3 млрд рублей соответственно. По мнению организации, бюджет Минздрава на закупки АРВ-терапии нужно увеличивать не менее чем в два раза с учетом ежегодного случаев ВИЧ. Цены на АРВ-препараты нужно снижать за счет долгосрочных контрактов с производителями, включения международных непатентованных наименований в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и учета альтернатив в виде дженериков, полагают эксперты. 

Эксперт по госзакупкам Алексей Федоров отмечает, что для обеспечения препаратами пациентов по программе 14 высокозатратных нозологий Минздрав также использует финансирование следующего года. Обе крупнейшие федеральные программы дефицитны, констатирует он. По его мнению, дополнительное финансирование может быть выделено из резервного фонда правительства, если Минфин сочтет обращение Минздрава обоснованным. Представитель Минздрава сообщил, что пациентов обеспечат АРВ-препаратами за счет заключенных долгосрочных контрактов и перераспределения лекарств между регионами. 

В прошлом году «Пациентский контроль» получил 502 обращения из 53 регионов от россиян. 318 из них были связаны с перебоем с получением АРВ-терапии и средств диагностики. За счет централизации закупок препаратов, механизма «цена-объем» и долгосрочным контрактам, АРВ-терапия стала доступнее, что позволило увеличить число людей с ВИЧ, получающих терапию, заключают эксперты ITPC. В 2022 году Россия заняла пятое место в мире по скорости распространения ВИЧ-инфекции,  сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC).  

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+