К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минэкономразвития предложило изменить правила продажи долей в ООО новым собственникам


Минэкономразвития разрешит обществам с ограниченной ответственностью отменять преимущественное право покупки доли участников ООО путем внесения изменений в устав компании. Это позволит бизнесменам, подпавшим под санкции, быстрее продавать свои доли третьим лицам. Для изменений потребуется внести поправки в закон об ООО и первую часть Гражданского кодекса, выяснили «Ведомости»

Минэкономразвития разработало проект поправок к статье 21 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» и первой части Гражданского кодекса — они позволят не применять преимущественное право приобретения доли участниками ООО при ее продаже другими совладельцами. Компания сможет реализовать такую возможность, внеся изменения в устав единогласным решением общего собрания совладельцев, сообщают «Ведомости» со ссылкой на проект.

В пояснительной записке к нему говорится, что изменения обеспечат большую гибкость корпоративной структуры ООО и оперативность в ее изменении. Преимущественное право является избыточным при наличии согласия всех участников на вхождение в капитал ООО новых владельцев, отмечается в документе. В пояснительной записке указано, что поправки — это часть мер, предусмотренных планом трансформации делового климата в стране. 

В Минэкономразвития газете сообщили, что предложение «ввести право на отчуждение долей компаний вне общего приоритетного для действующих участников порядка» было сделано по запросу бизнеса. Представитель министерства добавил, что изменения позволят быстро принимать решения и совершать сделки с долями в компаниях. 

 

Действующим порядком предусматривается, что продажа доли в ООО третьим лицам участником общества возможна лишь после отказа остальных совладельцев компании от ее покупки на условиях, предложенных покупателям, рассказал партнер Forward Legal Андрей Филиппенко. Он добавил, что оферта (предложение) и отказы оформляются нотариально. По словам юриста, поправки дадут возможность пересмотра отношений между участниками ООО при желании отдельных собственников продать свою долю «на сторону». 

Управляющий партнер «ПБ лигал» Александр Панин назвал практическим неудобством преимущественного права затягивание сроков продажи. По закону на реализацию этого права отводится минимум 30 дней: «продавцу придется ждать месяц, прежде чем он сможет закрыть сделку», пояснил юрист. По словам Панина, быстрая продажа части активов особенно актуальна для бизнесменов, подпавших под санкции, а соблюдение требований о преимущественном праве может этому препятствовать.

 

По словам советника Orchards Вадима Бородкина, ООО —удобная форма совместного предприятия, которая позволяет ограничить право на выход действующих участников или появление новых. Законопроект лишь «догоняет» и признает сформированный судебной практикой подход, считает юрист. Изменения дадут возможность партнерам определять уровень закрытости их совместного бизнеса от третьих лиц и в конечном счете — насколько ликвидными будут их доли в капитале в будущем, отметил Филиппенко. Нет никаких политико-правовых оснований навязывать участникам ООО преимущественное право, если они хотят от него отказаться, считает Панин. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости