К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бананы могут признать социально значимым продуктом в России


Бананы в России могут признать социально значимым продуктом. Сейчас в этот список входят 24 товара, при этом из фруктов — только яблоки. Особенность социально значимых продуктов в том, что в их ценообразование при резких изменениях может вмешиваться государство

Правительственная комиссия по экономическому развитию поручила Минэкономразвития проработать вопрос о внесении бананов в категорию социально значимых товаров в рамках ответных мер во внешней торговле, сообщили «Известия» со ссылкой на протокол совещания комиссии. Пресс-служба Роспотребнадзора подтвердила, что предложение по отнесению бананов к категории социально значимых товаров прорабатывается ведомством.

Минэкономразвития также предложено временно обнулить ставки таможенной пошлины на бананы. Сейчас базовая ставка таможенной пошлины составляет 4%, но не менее 0,015 €/кг. 

Обнуление ставки позволит частично компенсировать рост себестоимости бананов и стабилизировать внутренние цены для российских потребителей, объяснил изданию глава президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев. Очевидно, что инициатива правительства может привести к снижению цен, а также к росту спроса на бананы на российском рынке, отметил президент «Опоры России» Александр Калинин.

 

По данным Росстата на 15 мая 2023 года, средняя цена 1 кг бананов в России составляла 127,15 рубля, в начале месяца достигала 129,74 рубля за 1 кг. В апреле 2022 года 1 кг бананов стоил в среднем 115,2 рубля. По данным исследовательской компании NielsenIQ, бананы — самый популярный фрукт в продуктовой корзине россиян. В январе — ноябре 2022 года на долю бананов приходилось 9,2% продаж фруктов и овощей в денежном выражении (на втором месте среди фруктов находились яблоки — 9,2%, на третьем месте мандарины — 4,2%).

В последние годы импорт бананов в Россию остается на уровне 1,3–1,5 млн т в год, отмечают «Известия». В 2022 году в страну было ввезено 1,4 млн т бананов на общую сумму $1,07 млрд, в том числе из Эквадора — крупнейшего поставщика — на $1,03 млрд.

 

В настоящее время в перечень социально значимых входят 24 продукта питания первой необходимости, в том числе отдельные виды мяса (курятина, говядина и свинина на кости), мороженая неразделанная рыба, сливочное и подсолнечное масло, питьевое молоко, яйца, хлеб и мука, крупы (пшено, рис, гречка), овощи (картофель, белокочанная капуста, лук репчатый и морковь), яблоки. В ценообразование на продукцию из списка может вмешаться государство: если какой-то продукт подорожал в одном из регионов более чем на 10% в течение 60 дней, для него могут установить предельные розничные цены на срок до 90 дней.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости