К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депутаты Краснодара запретили рекламные вывески на иностранных языках


Депутаты Краснодара запретили рекламные вывески на иностранных языках. На их обилие ранее обратил внимание мэр города, отметивший, что это «как-то непатриотично»

Депутаты городской думы Краснодара внесли изменения в правила городского благоустройства, запретив использование иностранных языков на вывесках, сообщила пресс-служба администрации города. «Депутаты поддержали запрет на оформление вывесок на иностранных языках (включая транслитерацию), за исключением зарегистрированных товарных знаков», — отметил мэр города Евгений Наумов. 

В поправке к новым  правилам благоустройства иностранным назван язык, народ-носитель которого проживает за территорий России, отмечает портал 93.ru.

 Новые правила благоустройства города вступят в силу 1 сентября 2023 года. После этого у предпринимателей будет год на замену вывесок. Но для тех, у кого бизнес находится на магистральных улицах и в границах исторического центра, установлен более жесткий срок — они будут должны привести в порядок внешний вид помещений и вывески до 1 марта 2024 года.

 

Портал 93.RU напоминает, что в феврале 2023 года Наумов во время объезда города выразил недовольство большим числом вывесок на английском языке, отметив, что, с учетом нынешней политической ситуации, это «как-то непатриотично». «В Лондоне, Вашингтоне, наверное, нет 90% вывесок на русском языке. Проработайте этот вопрос», — сказал мэр.

Действующий в России закон «О рекламе» запрещает необоснованно использовать иностранные слова. В декабре 2022 года крымские сенаторы Сергей Цеков и Ольга Ковитиди внести в Госдуму законопроект с поправкой в этот закон, налагающей запрет на использование алфавитов не на графической основе кириллицы. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что, несмотря на действующий закон «О рекламе», в российской рекламной среде «преобладают иноязычные элементы», в них нередко «происходит замена части букв кириллического алфавита буквами латинского алфавита».

 

Новый законопроект повлечет за собой расходы бизнеса на регистрацию товарных знаков, которые сейчас оформлены латинскими буквами, отметила в своем отзыве на инициативу комиссия по связи и информационно-коммуникационным технологиям Российского союза промышленников и предпринимателей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости