К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

FT узнала о запрете журналистам Reuters и Bloomberg с WSJ на посещение встречи ОПЕК+


Саудовская Аравия стала инициаторам запрета журналистам Reuters, Bloomberg и WSJ на посещение встречи ОПЕК+, которая пройдет 4 июня в штаб-квартире ОПЕК в Вене, выяснила FT. Журналистов этих изданий не пригласили на мероприятие, а сотрудникам FT и ряду отраслевых изданий разрешили освещать встречу, на которой согласуют политику по добыче нефти на второе полугодие

Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) запретила журналистам Reuters, Bloomberg и The Wall Street Journal (WSJ) посещать свою штаб-квартиру в Вене во время встречи ОПЕК+ 4 июня, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на источники, знакомые с вопросом. Они рассказали, что инициатором запрета стала Саудовская Аравия. 

Собеседник в одном из изданий, которые не пригласили на встречу, подтвердил запрет — журналистов WSJ, Reuters и Bloomberg не пустят на встречу ОПЕК+ в Вене в конце этой недели. Страны ОПЕК+ собираются 4 июня согласовать свою политику по нефтедобычу на вторую половину 2023 года. Сама FT и ряд отраслевых изданий получили приглашение на воскресную встречу.

Причины решения о недопуске журналистов на встречу ОПЕК+ газете выяснить не удалось. Но FT предположила, что запрет призван предотвратить новости о результатах встречи до ее начала, которые приводят к колебаниям цен на нефть. Министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд на Катарском экономическом форуме 23 мая призвал спекулянтов на нефтяном рынке, играющих на понижение, «поостеречься».

 

Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в мире, и другие производители ОПЕК+ в апреле объявили о добровольном сокращении добычи, что привело к повышению цен на нефть. Перед этим цены на нефть снижались на опасениях, что кризис в банковской сфере может негативно повлиять на спрос на энергоносители. Из-за действий ОПЕК+ «медведи» тогда понесли убытки. Аналитики Standard Chartered 22 мая выпустили заявление, в котором говорится, что короткие продажи сейчас такие же «медвежьи», как были в начале пандемии в 2020 году, отмечает Reuters.

Цена нефти Brent на Лондонской бирже ICE 31 мая опустилась до $72 за баррель впервые с 4 мая. Фьючерсы на июль 31 мая торговались по $71,6 за баррель, они подешевели на 2,6%. Цены на нефть снижаются из-за более слабых, чем ожидалось, экономических показателей Китая и связанных с ними опасений касательно падения спроса. Стоимость Brent в конце марта упала до минимума с декабря 2021 года — ниже $71 за баррель.

 

В ответ на это в начале апреля восемь стран ОПЕК+ объявили о сокращении добычи нефти с мая до конца 2023 года. Россия продлила снижение добычи до 500 000 баррелей в сутки, до такого же уровня решила снизить добычу Саудовская Аравия. Производство также снизили Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Ирак, Оман, Алжир и Казахстан. В совокупности нефтеэкспортеры решили сократить добычу на 1,65 млн баррелей в сутки, что составляет почти 2% от мирового потребления нефти. После этого стоимость Brent превысила $87 за баррель.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости