К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цена нефти Brent превысила $80 за баррель впервые с апреля


Цена нефти Brent превысила $80 за баррель впервые с конца апреля. Котировки растут после обещаний Саудовской Аравии и России ввести новые ограничения на добычу и поставки соответственно. Российский экспорт, остававшийся устойчивым вопреки санкциям, сдерживал рост цен, но теперь он начинает снижаться, констатирует Bloomberg

Цена нефти эталонной марки Brent превысила отметку $80 за баррель впервые с 30 апреля 2023 года. Сентябрьские фьючерсы на Brent на бирже ICE в среду, 12 июля, на максимуме торговались по $80,05, дорожая на 0,8% к прошлому закрытию.

Контракты на нефть WTI с поставкой в августе выросли в цене на 1% и на максимуме стоили $75,6 за баррель. 

Мировые цены на нефть растут на обещании крупных экспортеров ограничить добычу или поставки. 3 июля Саудовская Аравия объявила, что продлит на август начавшееся в этом месяце добровольное сокращение добычи нефти — таким образом, чтобы ее суточный объем составлял примерно 9 млн баррелей. В тот же день вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия в августе добровольно сократит поставки нефти на 500 000 баррелей в сутки.

 

Российский экспорт, который рос, несмотря на западные санкции, был сдерживающим фактором для рынка, но теперь он начинает снижаться, констатирует Bloomberg. Средние объемы поставок российской нефти упали ниже средних показателей февраля, пишет агентство.

Ожидается, что мировой рынок нефти продолжит сужаться, а запасы будут расти до 2024 года, отмечает Bloomberg, ссылаясь на данные американского Управления энергетической информации.

 

На этом фоне растут цены и на российскую нефть. По данным Argus, стоимость Urals во вторник, 11 июля, приблизилась к $60 за баррель — предельной цене, которую в рамках санкций установили страны Запада. Если она превысит этот рубеж, это докажет, что Россия способна поставлять свою нефть покупателям по всему миру без помощи западных компаний, которым запретили транспортировать Urals по цене выше пороговой, отметил Bloomberg.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости