К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Девелопер «Самолет» инвестирует 1 млрд рублей в образовательные проекты для жильцов


Девелопер «Самолет» создал образовательное направление с начальными инвестициями в 1 млрд рублей. Компания намерена создавать свои школы, детсады и онлайн-курсы, а также влиять на муниципальные школы и детсады вблизи его жилых комплексов. Курировать новое направление будет сооснователь «Нетологии» — одной из первых в России платформ для онлайн-образования

Строительная компания «Самолет» создаст собственное образовательное направление «Самолетум», в которое до конца 2023 года инвестирует 1 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении «Самолета», поступившем в Forbes.

Компания намерена участвовать в развитии муниципальных школ и детсадов, а также создавать свои частные образовательные организации «Самолетум Сад» и «Самолетум Школа», а также онлайн-ресурсы. Покупатели квартир смогут включить стоимость обучения в этих организациях в ипотеку и получить место в садике или школе вместе с квартирой. Первую школу в новой концепции «Самолет» откроет в 2023 году в квартале «Спутник» (расположен рядом с МКАД в районе Мякинино на северо-западе Москвы).

Благотворительный фонд «Самолет Образование» будет сотрудничать с местными властями и создаст стандарт экспертной, материальной, методической и навигационной поддержки для партнерских учреждений. Компания намерена среди прочего проводить конкурсы для учителей и давать стипендии талантливым ученикам. Кроме того, «Самолет» создаст Центр цифровых компетенций, который будет создавать IT-продукты для системы образования с использованием искусственного интеллекта. Компания также планирует создать свою платформу онлайн-образования, где покупателям квартир предложат курсы «Самолета» и «лучших игроков EdTech-рынка».

 

Курировать новое направление будет сооснователь образовательного холдинга «Нетология-групп» Максим Спиридонов — он входит в совет директоров «Самолета» как независимый член. Сейчас наличие хорошего образования рядом с построенными объектами — это зачастую «вопрос стихийного везения», а «Самолет» хочет влиять на ситуацию напрямую, отметил Спиридонов (его слова приводятся в сообщении). Это повысит привлекательность первичной и вторичной недвижимости и ответит на запросы тех, кто при выборе жилья ориентируется на качественные сады и школы, надеется предприниматель. «Самолет» рассчитывает, что запуск образовательного направления позволит диверсифицировать бизнес и повысить привлекательность жилья на вторичном рынке, заявила Forbes пресс-служба компании.

Российский рынок онлайн-образования в 2022 году вырос на 17,9%, сообщило в феврале 2023 года агентство Smart Ranking. Суммарная выручка топ-100 компаний рейтинга Edtechs составила 87 млрд рублей.

 

В середине июня Тинькофф Банк объявил о запуске своего вуза, который назвал Центральным университетом. На первом этапе в нем будут преподавать программы по трем специальностям: «математика», «компьютерные науки» и «бизнес продукта». Программа бакалавриата, как планируется, начнется в сентябре 2024 года. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости