К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Компания Сергея Бачина стала владельцем рыбопромышленного бизнеса на Сахалине


Бывший управляющий девелоперскими активами «Интерроса» Владимира Потанина, инвестор в агропроизводство и туризм Сергей Бачин вложился в добычу рыбы на Сахалине. Подконтрольная ему структура стала владельцем островной компании «Алаид» с квотами на вылов минтая, сельди и гребешка. Ее стоимость оценивается до 5,9 млрд рублей

Владельцем сахалинской рыбопромышленной компании «Алаид» стало ООО «Фусса», подконтрольное Сергею Бачину, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. Собеседник в отрасли оценил возможную стоимость сделки в $50–65 млн (4,53–5,89 млрд рублей по курсу ЦБ на среду, 19 июля). В «Алаиде» и ГК «Агранта» Бачина не ответили газете. 

Из документов Росрыболовства следует, что «Алаид» располагает квотами, которые позволяют в 2023 году добыть 2500 т минтая, 3380 т трески, 2280 т морского гребешка. По данным Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области, «Алаид» ведет добычу лососевых. Компания управляет перерабатывающим комплексом мощностью до 90 т продукции в сутки и запустила в 2020 году завод, рассчитанный на переработку 150 т сырья в сутки. 

Сергей Бачин с 2003 по 2009 годы управлял девелоперскими активами «Интерроса» Владимира Потанина. Следующие 10 лет он был гендиректором «Розы Хутор», а затем — главой совета директоров курорта. ГК «Агранта» включает в себя агрохолдинг «Агриволга», специализирующийся на органическом сельском хозяйстве, комплексы «Большое Завидово» и «Ярославское взморье» в Тверской и Ярославской областях. «Васта Дискавери» Бачина занимается туристическими проектами на Дальнем Востоке.

 

В 2019 году «Интеррос» миллиардера Владимира Потанина и структуры Сергея Бачина зарегистрировали компанию для создания туристического кластера на Камчатке. Бизнесмены были готовы вложить в проект «Парк «Три вулкана» 15 млрд рублей. Общая стоимость кластера оценивалась примерно в 39,2 млрд рублей.

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев сказал, что у «Алаида» весьма серьезная доля в общем объеме квот на добычу гребешка — 22%. Наравне с треской гребешок имеет приличную рентабельность и дает устойчивый денежный поток, отметил он. Эти виды водных биоресурсов не попали во вторую программу инвестиционных квот, что снижает риски, добавил глава ВАРПЭ, а сделка подтвердила, что рыбная отрасль открыта для сторонних инвесторов.

 

Финансовые показатели рыбопромышленной отрасли выше средних по экономике, что может стимулировать сделки, полагает президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Алексей Осинцев. По его словам, расходы рыбопромышленников сегодня растут по всем направлениям: повысилась стоимость судового топлива, увеличиваются расходы на оплату труда, растет стоимость обслуживания флота. По подсчетам ВАРПЭ, в первом квартале 2023 года выручка рыбной отрасли выросла на 3,5% год к году, до 219,9 млрд рублей, а прибыль сократилась на 35,5%, до 31,1 млрд рублей. 

Инвестиционный банкир Илья Шумов напомнил, что одной из последних крупных сделок в отрасли была продажа рыбодобывающей компании «Витязь-Авто», владеющей лососевым заводом и участком по добыче нерки в Камчатском крае. Покупателем стала компания «Восточный Актив» Евгения Свистулы. Источники газеты говорили, что Свистула может действовать в интересах Александра Ткачева, экс-главы Минсельхоза и владельца Агрокомплекса им. Н. И. Ткачева.

В 2022 году в добычу лососевых на Камчатке начала инвестировать АФК «Система». В «Системе» заявили газете, что продолжат развивать свой рыбопромышленный холдинг «Восход», который уже включает четыре актива. В случае с рыболовством, отметил Шумов, инвестиционной привлекательности отрасли добавляет экспортная ориентированность бизнеса. ВАРПЭ со ссылкой на данные Росстата ранее сообщала, в 2022 году объем экспорта рыбы из России вырос на 4%, до 2,3 млн т, при этом выручка от экспорта снизилась на 10%, до $6,1 млрд. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости