К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Смена руководства «Балтики» произошла «без ведома и одобрения» Carlsberg Group

 Пивоваренная компания "Балтика“ (Фото Петра Ковалева / ТАСС)
Пивоваренная компания "Балтика“ (Фото Петра Ковалева / ТАСС)
Датская Carlsberg Group заявила, что смена руководства «Балтики» произошла без ее «ведома и одобрения». Ранее Путин подписал указ о передаче 100% акций пивоваренной компании, принадлежавших Carlsberg, во владение Росимущества. Новым гендиректором «Балтики» стал Таймураз Боллоев, возглавлявший компанию в 1990-х годах

Датская Carlsberg Group прокомментировала смену руководства российской пивоваренной компании «Балтика», которая до недавнего времени ей принадлежала. Заявление опубликовано на сайте группы. 

«С подписанием указа президента [России] от 16 июля 2023 года Carlsberg Group больше не сохраняет за собой контроль над управлением или операционной деятельностью пивоваренной компании «Балтика». Таким образом, смена руководства пивоваренной компании «Балтика» была произведена без ведома и одобрения Carlsberg Group», — говорится в заявлении.

В Carlsberg отметили, что ознакомились с заявлением Росимущества о назначении временного руководства «Балтикой». «По нашим данным, информация, представленная в этом заявлении, верна», — указали в компании. Там добавили, что не знают, как смена руководства скажется на «деятельности пивоваренной компании «Балтика» в России и на текущем процессе продаж». 

 

Владимир Путин 16 июля подписал указ о передаче долей иностранных компаний в «Балтике» во временное управление Росимущества. Согласно документу, служба получила 98,56% компании, принадлежавших Carlsberg Sverige Aktiebolag; 1,35%, которыми владела «Хоппи Юнион», а также 0,09%, принадлежавших Carlsberg Deutschland GmbH.

Carlsberg Group заявила, что не получала от российских властей официальной информации о передаче «Балтики» под госуправление, и сочла такое развитие событий неожиданным. Дальнейшие перспективы продажи своего российского бизнеса датская компания назвала «весьма неопределенными».

 

Накануне, 18 июля, Росимущество назначило новое руководство «Балтики». Пост президента занял российский бизнесмен Таймураз Боллоев, который уже возглавлял пивоваренную компанию в период с 1991 по 2004 год — сначала в качестве гендиректора, затем в роли президента. По данным «Ведомостей», полномочия Дениса Шерстенникова на посту президента «Балтики» были прекращены.

В начале марта 2022 года Carlsberg сообщила, что останавливает новые инвестиции и экспорт продукции в Россию и прекращает размещать рекламу на российском рынке. Через неделю компания объявила, что прекратит производство и продажи одноименного пива в России, а пивоваренные заводы «Балтика» будут управляться как отдельный бизнес. На Россию и Украину приходилось примерно 13% выручки Carlsberg Group и 9% операционной прибыли, отмечала компания. В 2022 году Carlsberg оценила убытки от решения продать бизнес в России в $1,434 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости