К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число сделок с новостройками в Крыму снизилось почти на 40% за год


В Крыму резко снизился спрос на новое жилье: за год количество сделок с новостройками упало почти на 40%, подсчитали в «Циан.Аналитике». Это связано с неопределенностью, близостью боевых действий и усложнившейся логистикой, говорят риэлторы. Многие крымчане покупают жилье в соседнем Краснодарском крае, где спрос на недвижимость за год вырос на 40%

С июля прошлого года по конец июня текущего года в Крыму и Севастополе было заключено 2050 договоров долевого участия на квартиры, что на 38% меньше, чем за предыдущие 12 месяцев. Об этом со ссылкой на данные «Циан.Аналитики» пишет «Коммерсантъ». 

При этом в соседнем Краснодарском крае число таких сделок за год выросло на 40%, до 32 000. Без учета города Краснодар рост составил 20% (6500 договоров), следует из данных «Циан.Аналитики». 

Опасения покупателей вызывает неопределенность и близость Крыма к боевым действиям на Украине, объяснил динамику директор агентства недвижимости «Этажи-Кубань» Вадим Камалов. По его словам, многие крымчане сами принимают решение о покупке жилья в Краснодарском крае. Глава «Циан.Аналитики» Алексей Попов добавил, что на спрос влияет и сложная логистика: в Краснодарском крае работает аэропорт Сочи, а в Крым приходится ездить на поезде или автомобиле.

 

На растущий спрос в Краснодарском крае реагируют и застройщики, возводя все новые корпуса, а в Крыму строительная активность ограничена, констатировал Попов. По данным «Наш.дом.РФ», продажи в Крыму ведутся в объектах площадью 472 000 кв. м, что на 10,6% меньше уровня прошлого года, доля распроданных площадей от объема строительства сократилась с 50% до 21%.

Сами крымские застройщики оценивают ситуацию на рынке позитивнее. Руководитель «ИнтерСтрой» Олег Леухин заявил, что падение спроса ощущалось в прошлом году, а сейчас тренд изменился. Этому способствовали ипотечные программы с господдержкой и открытие в регионе отделений Сбербанка, заявил он. Недвижимость в Крыму Леухин назвал недооцененной и привлекательной для инвестиций.

 

Директор по маркетингу компаний «Монолит» Дарья Осадчая подтвердила, что покупательская активность постепенно восстанавливается с февраля этого года. По ее словам, больше сделок заключается с двухкомнатными и трехкомнатными квартирами, которые чаще приобретают для проживания. Камалов из «Этажи-Кубань» допустил, что в перспективе интерес к недвижимости Крыма восстановится, но усомнился, что это произойдет до завершения боевых действий в близлежащих регионах.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости