К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ООН предупредила банки о возможном нарушении прав человека из-за денег для Aramco


Эксперты ООН предупредили банки, в числе которых Citibank и Goldman Sachs, об их возможной причастности к нарушению прав человека. Это связано с финансированием крупнейшей нефтяной компании мира — Saudi Aramco. Люди имеют право на чистую окружающую среду, а финансирование деятельности, нарушающей это право, может само расцениваться как нарушение законов и стандартов, отметили эксперты

Группа экспертов по правам человека, собранная ООН, предупредила несколько крупных банков, в числе которых Citibank, Goldman Sachs и BNP Paribas, что их участие в финансировании саудовской нефтяной компании Saudi Aramco может быть нарушением глобальных законов и стандартов, связанных с правами человека. Об этом сообщила Financial Times.

Замечание группы экспертов связано с экологией — вкладом Saudi Aramco, крупнейшей в мире нефтяной компании, в изменение климата, написала FT. Aramco — самый большой в мире эмитент парниковых газов, а производство нефти и дальнейшая разведка месторождений нефти и газа, помимо других проблем, может быть нарушением Парижского соглашения по климату и резолюции ООН о том, что люди имеют право на чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду, передает Financial Times.

Эксперты в письме предупредили банки, что если им известно о проблеме с правами человека, но они не предпримут «разумных шагов» для предотвращения или смягчения последствий ситуации, это «может рассматриваться как попустительство ситуации», сообщила FT. «Предполагаемое участие финансовых институтов в финансировании действий Saudi Aramco может быть нарушением международных законов и стандартных, связанных с правами человека», — процитировала газета.

 

Саму Saudi Aramco предупредили, что что ООН проводит в ее отношении расследование возможных нарушений прав человека, связанных с изменением климата, сообщил Bloomberg. 

Goldman Sachs в ответ на запрос FT ответил, что изучает корреспонденцию из ООН в «подходящее время». HSBC заявил, что привержен прозрачности в вопросах возможностей, сложностей и прогресса, связанных с экологическими, социальными и управленческими проблемами. Citibank отказался от комментариев. BNP Paribas и Saudi Aramco не ответили на запросы FT.

 

Выручка Saudi Aramco по итогам первой половины 2023 года сократилась на 29,5% — до $87,9 млрд, следует из отчетности компании. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости