К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Секретный код дружбы: нужны ли Вьетнаму отношения с Россией в условиях санкций

Фото Валентина Егоршина / ТАСС
Фото Валентина Егоршина / ТАСС
Вьетнам — одна из самых динамично развивающихся стран азиатского региона. На фоне стремительно сокращающегося количества стран, готовых поддерживать с Россией партнерские отношения, Вьетнам занимает особенное место в российской международной политике, а контакты между Москвой и Ханоем обретают новый вес. Что собой представляет экономика современного Вьетнама и насколько ему нужна дружба с Россией в текущей ситуации — в материале Forbes

29 августа состоялась встреча первого замглавы российского дипведомства Владимира Титова и постоянного замглавы МИД Вьетнама Нгуен Минь Ву, по итогам которой стороны договорились укреплять сотрудничество и наращивать динамику в новых геополитических условиях. Дружественный диалог Вьетнам и Россия сохраняют уже несколько десятилетий, а в июле страны отметили 11-ю годовщину установления отношений всеобъемлющего стратегического партнерства.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Вьетнамское экономическое чудо

Вьетнамская экономика — одна из наиболее быстрорастущих в мире. Когда страна перешла на рыночную экономику в 1986 году и провела реформы Дой Мой (Đổi Mới — политика обновления), открывшие экономику страны для внешнего мира, началось быстрое развитие промышленности, а вместе с этим подтянулись и иностранные инвестиции. За последние десятилетия значительно выросли доходы населения, сократились показатели нищеты, голода и болезней. С начала реформ население выросло более чем на 60% и в 2023 году составляет более 100 млн человек. С 1990 по 2023 год ВВП на душу населения по ППС (паритет покупательной способности) вырос в 10 раз — в 1990-м он составлял $1165,42, а в 2023-м достиг $11 396,53. По словам Генерального секретаря ООН, Вьетнам достиг, а в некоторых случаях даже перевыполнил большинство целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия.

В течение последних лет темпы экономического роста Вьетнама составляют 6–7% в год. В 2022 году страна стала одним из немногих государств, успешно восстановившихся после пандемии. ВВП вырос до исторически высоких 8%, а средняя инфляция удерживалась на уровне 3,2%. В 2023-м экономический рост Вьетнама ненадолго снизился до 6,3% из-за замедления роста в сфере услуг, роста цен и процентных ставок. Однако, согласно прогнозу старшего экономиста Всемирного банка Дорсати Мадани, в 2024–2025 годах с учетом восстановления ключевых экспортных рынков рост ВВП достигнет 6%.

 

Быстрое развитие экономики и сравнительно низкая стоимость рабочей силы (средняя зарплата во Вьетнаме, которая ежегодно растет примерно на 10–15%, в 2023 году составляет $300) с каждым годом привлекают все больше иностранных инвестиций. Их объем вырос более чем в 200 раз с 1986 до 2018 года — с $40 000 в 1986-м до примерно $15,8 млрд в 2018-м. В 2021 году общий объем прямых иностранных инвестиций составил уже $31,15 млрд.

На пользу Вьетнаму идет и то, что все больше крупных компаний рассматривают для себя перенос туда производства из Китая. Западные компании последние несколько лет пытались найти альтернативы КНР в качестве места для производства своих товаров, называя эту стратегию «Китай плюс один». Когда началась торговая война между США и Китаем, а пандемия COVID-19 разрушила глобальные цепочки поставок, это желание только обострилось. Преимущества переноса производства во Вьетнам — относительно низкие затраты на производство, доступная рабочая сила, недорогая энергия и ресурсы, а также конкурентоспособные цены на аренду производственных помещений. Уже в 2000-х начали перенос производств такие розничные гиганты, как Nike и adidas. К 2017 году на Вьетнам приходилось почти 50% производства Nike. Страна вызвала интерес и у представителей высокотехнологичных отраслей на фоне торгового противостояния КНР и США. Компании стремились диверсифицировать цепочки поставок для минимизации рисков, а в условиях распространения COVID-19 это оказалось особенно актуально. В 2019–2020 годах Samsung вывел из Китая производство части смартфонов и ПК, выбрав альтернативной площадкой Вьетнам, а вслед за этим японская компания Nintendo, специализирующаяся на создании видеоигр и игровых систем, объявила о переносе производства приставки Switch из Китая во Вьетнам.

 

Упор на высокие технологии

Сейчас перед Вьетнамом стоит амбициозная задача достигнуть статуса страны с высоким уровнем дохода к 2045 году, а для этого государству необходимо инвестировать в национальную конкурентоспособность, повышение стоимости местной промышленности, модернизацию технологических и инновационных возможностей. В 2020 году правительство объявило о своей национальной стратегии цифровой трансформации, целью которой является увеличение доли цифровой экономики с 14% до 20% к 2025 году. Для достижения этой цели на данный момент власти стремятся создать соответствующую инфраструктуру и обеспечить кибербезопасность, а также разработать механизмы правового регулирования и подготовить квалифицированные кадры.

Технологическая экосистема Вьетнама пережила экспоненциальный рост, превратив страну в динамично развивающийся центр инноваций и разработки программного обеспечения. Например, сектор финансовых технологий во Вьетнаме растет благодаря высокому уровню проникновения мобильной связи и растущему внедрению цифровых платежей.  Ожидается, что к 2025 году этот сектор достигнет стоимости $7,8 млрд и будет расти со среднегодовыми темпами роста более 30% в период с 2020 по 2025 год, что представляет значительные возможности для инвесторов.

Рынок информационных технологий Вьетнама, практически отсутствовавший в 2000 году (около 0,5% ВВП страны), драматически уступая сельскому хозяйству, в последующие годы показывал высокий рост. В стране стремительно развивались такие отрасли, как банковское дело, телекоммуникация и авиация. Выручка в IT-секторе к 2019 году выросла в 400 раз по сравнению с 2000-м. Рабочая сила в отрасли информационных технологий увеличилась в 20 раз, не в последнюю очередь благодаря благоприятной демографической ситуации: во Вьетнаме проживает 20,4 млн молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет, что составляет 21% населения. На сегодня вьетнамские технологические предприятия обладают богатыми человеческими ресурсами, на IT-рынке Вьетнама работает около 400 000 инженеров и около 50 000 выпускников технологических факультетов. 

 

Помимо этого, стоимость IT-услуг во Вьетнаме составляет всего 1/3–1/4 стоимости аналогичных сервисов во многих развитых странах. Разработчик программного обеспечения в США может зарабатывать до $123 000 в год, или $60 в час. Вьетнамские инженеры-программисты в среднем зарабатывают около 17,4 млн донгов ($723) в месяц. Самая высокая зарплата в сфере достигает 27,4 млн донгов ($1138), а самая низкая — около 8,37 млн донгов ($347). В Китае зарплаты разнятся от региона к региону, но в среднем программисты получают $27 000 в год.

В 2021 году вьетнамские технологические стартапы получили венчурное финансирование на сумму более $1,4 млрд, что на 57% больше, чем годом ранее. Согласно докладу PrimeGlobal, одной из крупнейших мировых ассоциаций для аудиторов и бухгалтеров, этот приток инвестиций демонстрирует «уверенность и поддержку со стороны инвесторов, укрепляя позиции Вьетнама как технологического центра».

С точки зрения правительства России, информационные технологии, наряду с сельским хозяйством и атомной энергетикой, являются приоритетной сферой для сотрудничества. В 2023-м в рамках заседания Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Россия выразила готовность предложить вьетнамскому рынку специализированные индустриальные решения, а также полный спектр продуктов, закрывающих любые потребности в области общесистемного ПО. Также недавно страны разработали стратегию развития совместного Российско-Вьетнамского Тропического центра до 2030 года. В основе документа лежит новая программа научно-исследовательских и прикладных работ на 2025–2029 годы, включая проведение исследований в области высоких технологий.

Еще один немаловажный аспект потенциального сотрудничества стран — мировая гонка полупроводников. Вьетнам остается в центре внимания полупроводниковой промышленности после того, как Samsung объявила о своих планах по производству полупроводниковых компонентов в стране с июля 2023 года. Прямо сейчас не очень понятно, как именно это может быть полезно России, поскольку Вьетнам опасается вторичных санкций, но в долгосрочной перспективе эта сфера взаимодействия имеет большое значение. По словам Надежды Колотовой, вьетнамоведа и магистра востоковедения СПбГУ, Вьетнам занимает девятое по величине экспорта полупроводников место. По данным Обсерватории экономической сложности, объем экспорта вьетнамских полупроводников в 2021 году оценивался в $4,32 млрд — 3,42% от поставок полупроводников в мире. «В России же мы наблюдаем дефицит полупроводников, которые являются важной составляющей любого электронного прибора и пластиковых карт. Надежда на то, что Вьетнам будет поставлять России полупроводники, есть. При желании обеих сторон договоренности могут быть достигнуты за закрытыми дверями переговоров профильных учреждений двух стран. Поставки в нынешних условиях западных санкций целесообразно проводить через параллельный импорт, не афишируя это, а в статистике отобразить через «секретный» код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД)», — считает эксперт.

Борьба с глобальным потеплением и электромобили

Еще одной амбициозной целью, которую для себя наметило правительство Вьетнама, является достижение углеродной нейтральности к 2050 году. По данным ООН, если к 2030 году не сократить выбросы на 45%, достижение нулевого уровня выбросов к 2050 году так и останется несбыточной мечтой. Вьетнам взял на себя обязательства по борьбе с изменением климата в том числе потому, что глобальное потепление напрямую угрожает стране. Дельта Меконга, в которой проживает четверть граждан Вьетнама, не только сельскохозяйственный и промышленный центр страны, но еще и одно из самых уязвимых мест в мире с точки зрения глобального потепления. Если вовремя не принять необходимые меры, ее жители станут первыми жертвами повышения уровня моря и наводнений, которые приведут к засолению угодий и воды.

 

Среди прочих усилий для достижения нейтрального уровня выброса углеродов Вьетнам активно продвигает производство и массовое использование электромобилей. Согласно отчету аналитиков BMI Research, Вьетнам по итогам 2023 года продемонстрирует один из самых высоких в мире показателей роста этого рынка. Продажи легковых электромобилей во Вьетнаме вырастут на 114,8%, до 18 000 штук. Основная часть роста в количественном выражении, как ожидается, придется на аккумуляторные электромобили (battery electric vehicle, BEV) — 104,4%, до 17 000 штук. Кроме того, согласно утвержденному в июле 2023 года плану, начиная с 2025 года все новые автобусы во Вьетнаме должны быть либо электромобилями, либо использовать экологически чистое топливо.

Основным драйвером роста станет местный производитель VinFast, в настоящее время занимающий примерно 50%-ную долю на локальном рынке. В августе 2023-го автопроизводитель, основанный первым долларовым миллиардером Вьетнама Фам Нят Выонгом, был оценен инвесторами дороже, чем Ford и BMW, несмотря на то, что с момента его запуска было произведено всего 20 000 электромобилей. Компания VinFast, потерявшая в 2022 году $2,1 млрд, была оценена в $85 млрд на момент закрытия торгов 15 августа, после того как зарегистрировалась на нью-йоркской фондовой бирже Nasdaq. В данный момент VinFast тестирует выход бренда в Европу, сосредоточившись на рынках Франции, Германии и Нидерландов, однако заявляет и о планах выхода на российский рынок после того, как будет выполнена доработка автомобиля и адаптация под российские климатические условия.

Старые и новые друзья 

Благодаря реформам в экономической и социально-политической сферах, предпринятым в 1980-х, Вьетнам постепенно превратился из бедной страны, восстанавливающейся после войны с США и нуждающейся в поддержке России, в стремительно развивающуюся страну, успешно интегрированную в региональные и глобальные политические структуры. Сейчас Вьетнам — одна из шести крупнейших экономик Юго-Восточной Азии c ВВП объемом $409 млрд по состоянию на 2022 год. В 2007-м Вьетнам вступил в ВТО, а к 2023 году страна установила экономические связи с более чем 230 странами и территориями, участвует в 17 соглашениях о свободной торговле и старается всячески диверсифицировать систему экономических отношений.

В 2015 году Россия и Вьетнам укрепили сотрудничество после подписания Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом (ССТ). Цель документа состояла в том, чтобы упростить и увеличить торговлю товарами за счет унификации правил определения и подтверждения происхождения товаров, снижения пошлин и упрощения таможенных процедур. В течение шести лет после подписания соглашения наметились положительные тенденции развития торговли двух стран — товарооборот между Вьетнамом и Россией вырос в 1,8 раза, с $3,9 млрд до $7,1 млрд. Долгое время наиболее важной сферой развития российско-вьетнамских отношений была энергетика. Сотрудничество в этой сфере касалось разведки и освоения месторождений, добычи и транспортировки углеводородов.

 

В 2021 году рост товарооборота составил $7,14 млрд, что на 25,9% выше, чем в 2020 году, однако эти цифры нельзя сопоставить с уровнем торговли Вьетнама с такими партнерами, как Китай ($165,9 млрд), Индия ($13,2 млрд) и США ($111 млрд). После начала «спецоперации»* экономическое сотрудничество, по мнению российской стороны, и вовсе стало значительно скромнее имеющегося потенциала.

Несмотря на то, что Вьетнам и Россия продолжают проводить встречи с целью дальнейшего раскрытия потенциала двустороннего сотрудничества и даже прогнозируют, что к 2025 году товарооборот между странами достигнет $10 млрд, последние данные о динамике торгового взаимодействия не такие позитивные. Например, за 2022 год товарооборот между странами снизился на 36%, до $4,6 млрд, снижение российского экспорта составило 42,7%, а импорта из Вьетнама в Россию — 32,8%. По прогнозам Центра ВТО и международной торговли и Вьетнамской торгово-промышленной палаты, объем товарооборота между двумя странами за 2023 год достигнет $3 млрд. Причины такого развития событий — санкционное давление на Вьетнам со стороны «недружественных» России стран, а также дополнительные трудности в виде ограничений в проведении финансовых операций, заключении сделок с предприятиями и банками России, находящимися под санкциями, а также трудности в конвертации валют.

При этом Вьетнам заинтересован в расширении своих связей и с западными странами, а на фоне расширяющейся «конкуренции» с Китаем заинтересованность в новых друзьях на востоке появилась и у США: американский президент Джо Байден планировал визит во Вьетнам для укрепления отношений с бывшим противником.

В то же время Колотова полагает, что, несмотря на вызванное санкциями и нарушением логистических цепочек временное значительное снижение товарооборота России и Вьетнама, перспективы развития торгово-экономических отношений между странами есть. На межправительственном уровне сейчас ведутся активные действия по развитию таких отношений. «Вьетнам в своей политике придерживается сформулированного Хо Ши Мином в 1945 году правила «больше друзей — меньше врагов», — говорит эксперт. — Поэтому правящие круги Вьетнама всегда стремятся развивать добрые, плодотворные отношения со всеми потенциальными партнерами. Намеренно отказываться от сотрудничества с той или иной страной они не будут».

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости