К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Газпромбанк купил торговые центры «Мега» у шведов

Фото Natalia Chernohatova / URA.RU / TASS
Фото Natalia Chernohatova / URA.RU / TASS
Газпромбанк договорился о покупке торговых центров «Мега» у шведской компании Ingka Centres. Финансовые условия сделки не раскрываются. Ingka Centres входит в один холдинг с IKEA, которая закрыла все магазины в России летом 2022 года

Группа Газпромбанка закрыла сделку по покупке торговых центров «Мега» в России у шведской компании Ingka Centres. Об этом говорится в сообщениях на сайтах банка и компании. Детали сделки стороны не раскрыли.

Газпромбанк получил 14 торговых центров в 12 регионах России, включая Москву, Подмосковье, Ленинградскую область, Самару, Казань и Омск. Общая площадь торговых центров — 2,3 млн кв. м.

Ingka Centres продаст торговые центры дочерней структуре Газпромбанка, сообщила компания, не уточнив название покупателя. Сотрудники торговых центров, работавшие на Ingka Centres, перейдут в штат нового владельца. «Полный выход из российского портфеля торговых центров занял время, поскольку это чувствительный, крайне сложный и конфиденциальный процесс. Это связано с масштабом портфеля, операционной сложностью, регуляторным пространством и важностью торговых центров «Мега» для людей и сообществ», — заявила шведская компания. После продажи торговых центров у нее не осталось работающего бизнеса в России, указано в сообщении.

 

Сделка показывает приверженность Газпромбанка принципам развития стратегически значимых активов и кадрового потенциала, заявил зампред правления кредитной организации Тигран Хачатуров, его слова приводятся в пресс-релизе банка. «Группа Газпромбанк участвует в создании новой экономической среды, обеспечивающей непрерывность бизнеса и защиту потребителей», — заявил он. Иностранные компании для ухода из России должны получить одобрение правительства, предоставить скидку 50% на актив и уплатить «налог на выход».

Ingka Centers входит в одну группу с IKEA, и «Меги» строились вместе с магазинами IKEA. Шведский производитель мебели прекратил работу в России в 2022 году: магазины окончательно закрылись прошлым летом. В марте 2023 года IKEA продала свое последнее производство в России — мебельную фабрику в Новгородской области. В июле Ingka Centres продала свою штаб-квартиру в России.

 

О том, что структура Газпромбанка планирует купить «Меги», писал в середине сентября «Коммерсантъ». Ingka Centers заняла седьмое место в рейтинге «Королей недвижимости» по версии Forbes в 2023 году. Доход компании от аренды в 2022 году Forbes оценил в $285 млн — на $60 млн больше, чем было в 2021-м. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости