К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд заменил экс-участнику списка Forbes Хотину домашний арест на СИЗО

Экс-совладелец банка «Югра» Алексей Хотин (Фото Максима Стулова / Ведомости / ТАСС)
Экс-совладелец банка «Югра» Алексей Хотин (Фото Максима Стулова / Ведомости / ТАСС)
Суд отправил бывшего участника списка Forbes, экс-владельца банка «Югра» Алексея Хотина в СИЗО. До этого Хотин находился под домашним арестом. Его обвиняют в растрате в «Югре», в мае суд взыскал с него 192 млрд рублей по делу об уклонении от уплаты налогов

Замоскворецкий суд Москвы отправил бывшего участника списка Forbes Алексея Хотина под арест на три месяца, сообщил ТАСС. До этого бизнесмен находился под домашним арестом. Суд принял решение в рамках уголовного дела о растрате более 23 млрд рублей топ-менеджментом банка «Югра», которым ранее владел Хотин, отметил ТАСС.

Хотин находился под домашним арестом с весны 2019 года. В 2020-м его освободили, заменив меру пресечения на запрет определенных действий, но вскоре снова вернули домашний арест. Он и бывшие топ-менеджеры «Югры» проходят по делу о растрате в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 Уголовного кодекса, до 10 лет лишения свободы). По версии следствия, Хотин с 2014 по 2017 год совместно с подельниками похитил 23,6 млрд рублей у банка, выдавая заведомо невозвратные кредиты подконтрольным фирмам.

В мае Замоскворецкий суд удовлетворил иск Генпрокуратуры к Хотину и взыскал с него больше 192 млрд рублей налогов, которые недоплатила нефтяная компания «Русь-Ойл». Суд признал Хотина ее конечным бенефициаром. Кроме того, суд обратил в доход государства акции и 100% долей в уставных капиталах хозяйственных обществ, входящих в «Русь-Ойл».

 

В 2023 году Хотин занял 10-е место в рейтинге «Королей российской недвижимости» по версии Forbes: его с Юрием Хотиным компания «Комплексные инвестиции» получила в 2022 году доход от аренды в $185 млн. С компаниями Хотина судятся Альфа-банк, Россельхозбанк, ВЭБ.РФ и «Югра» под управлением Агентства по страхованию вкладов. Хотин в последний раз входил в список богатейших бизнесменов России по версии Forbes в 2019 году, тогда его состояние оценили в $0,7 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости