К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шоколад «Аленка» официально признали халяльным


Шоколад «Аленка» и конфеты «Птичье молоко» фабрики «Красный Октябрь» признали халяльными — сертификат об этом внесен в систему Росаккредитации. Он подтверждает, что изделия не содержат желатин и другие не соответствующие требованиям халяль ингредиенты. Власти ранее отмечали, что в России растет спрос на халяльную продукцию

 Кондитерский холдинг «Объединенные кондитеры» получил сертификат «Халяль» на часть продукции фабрики «Красный Октябрь», сообщила пресс-служба Роскачества. «Соответствующий сертификат стал первым в нашей стране, внесенным в федеральную государственную информационную систему Росаккредитации», — отмечается в пресс-релизе (цитата по «РИА Новости»). 

Сертификат выдан на серийное производство шоколада «Аленка» и шоколадных конфет «Аленка», «Грильяжные», «Козиначки с солью», «Птичье молоко». Также сертификат выдан шоколаду «Горький», «Элитный» и другой продукции концерна «Бабаевский» (также входит в холдинг «Объединенные кондитеры»).

Сертификат подтверждает соответствие продукции требованиям и стандартам халяль. В частности, такие сладости не должны содержать желатин, кармин и некоторые другие пищевые добавки. В проверках процессов производства и готовой продукции участвовали специалисты органа по сертификации Роскачества и ведущие эксперты в области шариата, отмечает пресс-служба «Объединенных кондитеров»

 

Пресс-служба холдинга напомнила, что фабрика «Красный Октябрь» имеет международные сертификаты «Халяль» на продукцию, поставляемую на экспорт в ОАЭ и Саудовскую Аравию. Теперь фабрика первой в России  получила знак соответствия «Халяль. Сертифицировано Роскачеством». «Сертификация позволит нам увеличить объем производства халяльной продукции и усилить доверие потребителей», — отметил управляющий директор «Объединенных кондитеров» Алексей Орлов.

В 2019 году министр промышленности и торговли Денис Мантуров говорил, что в России растет спрос на продукцию и услуги, соответствующие требованиям халяль, причем как со стороны представителей различных конфессий, так и у сторонников здорового образа жизни. Он отмечал, что для производителей могут разработать ГОСТ на халяльную продукцию, гармонизированный с международными стандартами, что в конечном итоге «откроет возможности для успешного освоения не только внутреннего, но и внешнего рынка этой продукции».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости