К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Интерфакс» узнал о желании Carlsberg получить за «Балтику» от России 71 млрд рублей


Датская Carlsberg требует от российских властей возместить ущерб из-за срыва сделки по продаже «Балтики» в России, которая была передана в управление Росимуществу, узнал «Интерфакс». Сумма сделки, по данным агентства, превышала 71 млрд рублей

Датская Carlsberg требует от российского руководства возместить ущерб, в том числе из-за срыва сделки по продаже пивоваренного завода «Балтика», переданного во временное управление Росимуществу, угрожая в противном случае обратиться в международный суд, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники.

По их словам, одно письмо властям России Carlsberg направил в августе, требуя «незамедлительно сообщить, намеревается или нет Российская Федерация выплатить компенсацию убытков и ущерба, понесенных компанией». В том числе из-за невозможности получить необходимые разрешения и закрыть уже подготовленную сделку по продаже «Балтики», уточнил один из собеседников агентства.

По его словам, покупателем «Балтики» должна была стать Arnest Group, которая в конце августа купила российский бизнес голландской пивоваренной компании Heineken. Цена сделки, по его данным, должна была превысить 71 млрд рублей. Однако в конце августа рамочное соглашение было расторгнуто, поскольку «Балтику» передали во временное управление Росимуществу.

 

Минфин в конце сентября ответил Carlsberg письмом, в котором сообщил, что действия Москвы базируются на действующем российском законодательстве и оснований для компенсации убытков нет, отметил источник агентства.

Другой собеседник «Интерфакса» сообщил, что Carlsberg в середине октября уведомил Минфин и Минэкономразвития о споре по трем международным соглашениям и предложил урегулировать его в течение шести месяцев. Если же переговоры не принесут результатов, то инвестор пригрозил передать спор в международный третейский суд, передал источник содержание документа.

 

Президент России Владимир Путин 25 апреля подписал указ о введении временного управления имуществом компаний из «недружественных» стран в случае, если в этих странах Россию либо российских физлиц и юрлиц лишат собственности или будет такая угроза. В июле он своим указом передал во временное управление Росимущества долю Carlsberg в «Балтике».

Carlsberg разорвала связи со своим бизнесом в России и отказывается пойти на сделку с российскими властями, которая бы узаконила передачу активов в управление Росимущества, заявил в октябре гендиректор датской компании Джейкоб Ааруп-Андерсен. «Нельзя не признать тот факт, что они украли наш бизнес в России, и мы не собираемся помогать им придать этому узаконенный вид», — сказал он.

Акции Carlsberg на Копенгагенской фондовой бирже по состоянию на 15:20 мск 8 ноября теряют в цене 0,77% и стоят 829,60 датской кроны (около $118,7).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости