К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Nordwind Airlines оказалась самой бюджетной компанией для полетов за рубеж

Фото Эрика Романенко / ТАСС
Фото Эрика Романенко / ТАСС
В рейтинге 20 лучших авиакомпаний для полетов за границу первое место занял «Аэрофлот». Но по такому важному показателю, как ценовая политика, крупнейший российский авиаперевозчик не вошел даже в первую десятку. Здесь лидерство оказалось за компанией Nordwind Airlines и лишь немного уступившим ей «Икаром»

В новом рейтинге 20 лучших авиакомпаний для полетов за рубеж, который Forbes подготовил при помощи сервиса «Авиасейлс», российские и иностранные перевозчики оценивались по ряду показателей, важнейшим из которых была ценовая политика. На первом этапе мы отобрали 30 самых популярных для вылета из России городов за период с сентября 2022 года по август 2023-го и авиакомпании, выполняющие такие перелеты. Все их рейсы мы разделили на девять групп в зависимости от продолжительности полета и внутри каждой группы сравнили между собой авиакомпании по такому показателю, как средний чек на одного взрослого пассажира за последний год. Чем ниже была цена — тем выше балл (максимум — 100).

Как оказалось, самые бюджетные условия для заграничных полетов предлагает компания Nordwind Airlines (№8 в итоговом рейтинге). Она набрала по параметру «цена» 94,3 балла. Лишь немногим ей уступила компания «Икар» (№13 в рейтинге) с 94 баллами. Обе эти компании принадлежат Каринэ Букрей, супруге бизнесмена турецкого происхождения, который владеет туроператором «Пегас Туристик». 

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Несмотря на высокие баллы по метрике «цена», обе компании уступают конкурентам по таким показателям, как частота рейсов и маршрутная сеть. Из тридцатки наиболее популярных городов Nordwind Airlines летает только в Бишкек, Бохтар, Душанбе, Минск и Ош, а по некоторым направлениям (особенно при вылете из региональных аэропортов) совершает только один рейс в неделю. Маршрутная сеть «Икара», по данным «Авиасейлс», включает только Минск и Стамбул из отобранных нами городов.

 

На третьем месте среди наиболее бюджетных перевозчиков расположилась турецкая Tailwind Airlines (92 балла по метрике «цена», 15-е место в рейтинге), на четвертом — белорусская «Белавиа» (87 баллов по метрике «цена», 11-е место в рейтинге). В пятерку самых бюджетных авиакомпаний вошла также киргизская Aero Nomad Airlines (86 баллов по метрике «цена»), дважды в неделю летающая в Бишкек из Москвы. Но она вошла только в лонг-лист, а в основной рейтинг она не попала. Вместо нее пятерку самых дешевых перевозчиков рейтинга замыкает «Победа», входящая в группу «Аэрофлот» (86 баллов по метрике «цена», пятое место в рейтинге).

А вот сам крупнейший российский перевозчик «Аэрофлот», возглавивший основной рейтинг, по ценовой политике оказался в нем только на 13-м месте. Его опередили помимо упомянутых компаний Avia Traffic Company (Киргизия), S7 Airlines, Uzbekistan Airlines, SCAT (Казахстан), Azur Air,  «Уральские авиалинии» и FlyOne (Молдавия). 

 

Какие компании оказались наиболее дорогими? В замыкающую лонг-лист пятерку по параметру «цена» вошли не попавшие в основной рейтинг Emirates (рейсы в Дубай) из ОАЭ, армянская Air Dilijans (Ереван и Тбилиси), Air Serbia (Белград), Georgian Airways (Тбилиси) и летающая в Тель-Авив El Al Israel Airlines.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости