К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Выпуск новой вакцины «Спутник V» могут перенести из-за проблем с финансированием


Обновленная вакцина от COVID-19 «Спутник V» станет доступна в России только в марте 2024 года, заявили в Центре имени Гамалеи. Там объяснили перенос сроков трудностями с финансированием. Глава центра Александр Гинцбург ранее говорил, что обновленная вакцина поступит в гражданский оборот уже в начале декабря. При этом исходный вариант «Спутника V» потерял свою эффективность с появлением новых штаммов коронавируса, признал Гинцбург в октябре

Выпуск модифицированной вакцины «Спутник V» может быть отложен до марта 2024 года, рассказал главный научный сотрудник научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн на конференции по эпидемиологической ситуации, сообщает РБК. «Клинические исследования обновленной вакцины от COVID-19 «Спутник V» сейчас ведутся, работы по модификации препарата затянулись из-за трудностей с финансированием», — приводит его слова РБК.  

По прогнозу Альтштейна, модифицированная вакцина поступит в гражданский оборот не раньше начала 2024 года, самое оптимальное — в марте следующего года. Обновление «Спутника V» заключается в том, что в состав аденовирусного вектора вакцины внедряется вирус, «начавший циркулировать в мире, в том числе и в России, в 2023 году», пояснил он.

Исходная вакцина «Спутник V» защищала от COVID-19 только в период с августа 2020-го по июль 2022 года, заявил Гинцбург в интервью «Газете.ру». С появлением новых штаммов «омикрона» эффективность средства упала сначала в восемь, а потом и в 20 раз. «А когда появился XBB.1.5-вариант «омикрона» («кракен») — это было в январе 2023 года, — «Спутник» перестал защищать просто совсем. Поэтому надо было еще летом прошлого года менять антигенный состав вакцины», — говорил собеседник «Газеты.ру». 

 

За неделю с 13 по 19 ноября заболеваемость COVID-19 в России выросла более чем на треть. «Показатель заболеваемости новой коронавирусной инфекцией за прошедшую неделю на 100 000 населения составил 41 и увеличился в сравнении с предыдущей неделей на 38,4%. Увеличение заболеваемости отмечено в 82 субъектах, в том числе в 26 регионах оно более, чем в среднем по стране», — заявили в федеральном оперштабе по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. 

В начале ноября глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о новой волне заболеваемости COVID-19. «Если говорить о ковиде, то на сегодняшний день мы видим вторую, более высокую волну, чем первая, которая была в сентябре», — сказала она в рамках правительственного часа в Совете Федерации.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости