К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дилеры спрогнозировали рост цен на автомобили на 25% в следующем году

Фото Сергея Конькова / ТАСС
Фото Сергея Конькова / ТАСС
В следующем году автомобили в России подорожают на 10–25%, рост цен ожидается почти во всех сегментах, говорят опрошенные Forbes дилеры. По их словам, большинство производителей думали поднять цены еще в 2023 году, но не хотели «остаться с повышенной ценой в одиночестве». Улучшить ситуацию могут только доступные кредиты и стабильный рубль

В первые месяцы нового года в России заметно вырастут цены на автомобили, заявили опрошенные Forbes представители дилерских центров. По их словам, подорожание затронет почти все сегменты рынка и марки.

«С начала 2024 года ожидается рост стоимости новых автомобилей до 10% практически во всех сегментах. Многие производители заинтересованы в увеличении стоимости авто, так как хотят установить баланс между ценами и текущим курсом валют», — отметил гендиректор «АвтоСпецЦентра» Андрей Терлюкевич. 

С ним согласился глава «Автодома» Андрей Ольховский, указав, что компания ожидает «роста стоимости автомобилей почти у всех брендов». По его словам, большинство производителей хотели бы поднять цены уже в текущем году, «но не испытывают желания остаться с повышенной ценой в одиночестве». «В итоге все дожидаются нового года, чтобы сбалансировать курс валюты и стоимость автомобилей», — пояснил топ-менеджер «Газете.Ru» и подтвердил эту оценку Forbes.

 

Хотя большинство автоконцернов в декабре не заявляли о повышении цен, некоторые «все равно уже увеличили прайсы на следующий год», отметил глава дилерского направления автомобильного маркетплейса Fresh Евгений Житнухин. «Например, Lada Niva Legend и Niva Travel 2024 года в новом году будут стоить на 100 000 и 26 000 рублей дороже. В среднем стоимость новых автомобилей всех брендов в следующем году может увеличиться до 25%», — сообщил он. 

Основные предпосылки удорожания, по мнению Житнухина, рост ключевой ставки, повышение утильсбора, сохраняющиеся проблемы с логистикой и растаможкой автомобилей, а также дефицит новых авто на российском рынке. В этой ситуации дилеры будут привлекать покупателей скидками, программами лояльности, длительным гарантийным обслуживанием и другими предложениями, включая трейд-ин, спрогнозировал Терлюкевич из «АвтоСпецЦентра».

 

Предпосылок для снижения цен на вторичным рынке, по его мнению, тоже нет. Стоимость авто с пробегом «зависит не только от курса рубля, но и от доступности логистических маршрутов, по которым осуществляется доставка запчастей и расходных материалов», при этом «экспортные ограничения со стороны многих европейских стран продолжают действовать, а спрос на рынке остается высоким», указал Терлюкевич.

Ситуация на вторичном рынке во многом зависит от первичного: «когда новые автомобили дорожают, авто с пробегом автоматически повышаются в цене», отметил глава «Автодома» Ольховский. «Повышенной популярностью пользуются модели, для которых легко найти запчасти. Сегодня на них сохраняется стабильный спрос, такие авто будут дорожать в первую очередь», — предупредил он. 

Российский рынок новых автомобилей, по прогнозу Ольховского, в следующем году вырастет в пределах 20% и составит от 1,3 млн до 1,4 млн штук. «Рост рынка будет происходить в основном за счет роста продаж китайских брендов», — уверен он. Терлюкевич ожидает роста продаж в 2024 году на уровне 10–20%. По его словам, ситуацию на рынке смогут улучшить только два фактора: доступные кредитные программы и стабильность курса рубля. «Если рубль опустится до 80 рублей, начнутся массовые закупки китайских авто, что позволит достичь отметки 1,4–1,5 млн проданных автомобилей за год», — спрогнозировал эксперт.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости