К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Блеск и нищета Сочи: цены на квартиры выше, чем в Дубае, спрос меньше, чем в Москве

Сочи (Фото Дмитрия Феоктистова / ТАСС)
Сочи (Фото Дмитрия Феоктистова / ТАСС)
По стоимости элитного жилья Сочи уже обогнал Дубай. Но несмотря на то, что спрос здесь остается очень высоким, продажи за последний год существенно просели. Forbes разбирался, чем главный российский курорт не угодил покупателям «элитки», как риелторы борются с фейковыми объявлениями на вторичном рынке и почему эксперты призывают опасаться глэмпингов

Еще весной собеседники Forbes, комментируя строительный бум на рынке жилья Сочи, предполагали, что цены на элитную недвижимость здесь вскоре окажутся выше, чем в Дубае. Их прогнозы сбылись: по оценке NF Group, квадратный метр высокобюджетного жилья на главном российском курорте стоит больше 1,4 млн рублей — дороже, чем в столице ОАЭ, а также в Нью-Йорке и Лондоне.

В то же время, по данным компании NF Group, с которыми ознакомился Forbes, продажи высокобюджетного жилья в Сочи по итогам трех кварталов 2023 года обвалились на 45% к аналогичному периоду прошлого года. В сегментах массовых новостроек и вторичной недвижимости курорта тоже неспокойно: мораторий на новое строительство, действующий с 2021 года, до сих пор не снят, власти объявили крестовый поход против самостроев, а риелторы — против фейковых объявлений, которые называют «фонарями».

Что происходит на одном из самых горячих жилых рынков страны?

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Элитный сегмент: дорого, мало и плохо

По данным NF Group, средневзвешенная цена квадратного метра в сочинских высокобюджетных проектах составляет 2,5 млн рублей. Средний бюджет предложения к концу сентября — около 280 млн рублей. «Главными факторами, которые сдерживают спрос на рынке жилой недвижимости Сочи, являются его перегретость и высокие цены», — признает партнер NF Group Ольга Широкова.

При этом в Москве дорожающая элитная недвижимость бьет рекорды по продажам. В чем краснодарский курорт проигрывает столице? По мнению экспертов, против сочинских девелоперов начал играть фактор, прежде бывший их преимуществом, — низкий уровень конкуренции. В высокобюджетном сегменте сочинской недвижимости сошлись два фактора — запредельно высокие цены и дефицит предложения. Как следствие, отмечают собеседники Forbes, качество новых проектов существенно уступает московской «элитке».

 

«Соотношение цены и качества в Сочи не оправдано», — констатирует  эксперт рынка недвижимости Сочи Кирилл Флутков. «Наблюдается снижение интереса к покупке недвижимости в Сочи из-за несоответствия цены и качества, проблем с коммуникациями и парковкой», — добавляет генеральный директор Skolkovo Realty Борис Борискин. «То, что наш потребитель привык видеть в бизнес-классе в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Екатеринбурге, Новосибирске, тут [в Сочи] он фактически не найдет, — резюмирует старший партнер Vysotsky Estate Сергей Смирнов. — Из-за дефицита объемов строительства застройщик до сих пор может себе позволить не работать с продуктом».

Другие собеседники Forbes обращают внимание на то, что при дефиците предложения желающих купить недвижимость в Сочи все еще много. «Основная проблема — в откровенном дефиците качественного высокобюджетного предложения, — говорит директор компании «Этажи» в Сочи Павел Быков. — Требованиям даже бизнес-класса отвечают не так много жилых комплексов, при этом цена квадратного метра в них порой стартует от 1,5 млн рублей. Поэтому сейчас спрос тормозит отсутствие конкуренции между девелоперами в этом сегменте и очень дефицитное предложение. По мере развития жилья бизнес-класса в Красной Поляне, Адлере и Сириусе, скорее всего, интерес вернется с новой силой».

«Снижение продаж связано с отсутствием предложения, — подчеркивает владелец агентства элитной недвижимости Nika Estate Виктор Садыгов. — Нам приходится выбирать из остатков и стоков». Садыгов вспоминает судебные разбирательства вокруг земельного участка рядом со стадионом «Фишт», на котором возводится комплекс Mantera Seaview Residence: пока шли процессы, продаж не было, возобновились они только с 15 декабря. Всего же, по словам Садыгова, на первичном рынке в Сочи сейчас идут продажи только в четырех объектах: «Особенной динамики по ним не сделаешь, каким бы высоким ни был спрос».

 

Новостройки: покой нам только снится

С 2021 года в Сочи действует мораторий на новое строительство. Поэтому новостроек в городе мало и спрос остается высоким даже вне элитного сегмента. Реальное количество сочинских новостроек собеседники Forbes даже затрудняются оценить. «Рынок жилья Сочи, его репрезентативность на площадках-агрегаторах (в том числе на нашей) отличается от среднестатистического российского города, — сетует руководитель «Циан-Аналитики» Алексей Попов. — По этой причине без глубокого погружения в знание специфики региона тут сложнее выполнять любые усреднения и расчет валовых показателей». По его подсчетам, по состоянию на декабрь 2023 года в Сочи экспонировалось порядка 6700 квартир в новостройках, год назад их было почти вдвое больше — 10 900 лотов.

У агентства «Этажи» похожая статистика. «Сейчас реальный объем предложения на первичном рынке в Сочи я оцениваю в 4800–5000 квартир», — говорит Быков из «Этажей».

Работающие на этом рынке застройщики оценивают спрос очень позитивно. «Изменение ипотечных условий весьма ощутимо влияет на рынок, но главным отличием Сочи [от других регионов] в этом плане является наличие устойчивого спроса», — добавляет коммерческий директор девелопера «Неометрия» Алексей Лысенко. «Цены на недвижимость в Сочи неуклонно росли на протяжении всего 2023 года, несмотря на увеличение процентной ставки по ипотеке и уменьшение льготных ипотечных программ», — добавляет коммерческий директор AVA Group Тамара Коломийцева.

Цены действительно растут: по данным Циан, в декабре 2022 года квадратный метр в сочинских новостройках стоил в среднем 401 000 рублей, а в декабре 2023-го — уже 518 000 рублей. «Качественные объекты в Сочи можно пересчитать по пальцам на руках, и цены в таких проектах сразу начинаются от 650 000 рублей за квадратный метр, если этот проект не в горах», — уточняет Смирнов из Vysotsky Estate. 

В условиях дефицита жилых новостроек в Сочи застройщики активно раскручивают апартаменты с гостиничным сервисом. «Тенденция 2022-2023 годов — это апарт-отели с готовым управлением, часто созданные на базе реконструированных гостиниц или санаториев, — говорит эксперт по сочинской недвижимости Кирилл Флутков. — Это становится одним из главных направлений развития рынка недвижимости в курортных городах». По данным NF Group (есть у Forbes), объем этого рынка составляет порядка 3000 лотов в действующих апарт-комплексах, 10 500 лотов в строящихся, при этом на продажу выставлено 3100 лотов.

 

«Дешевые апартаменты стоят от 12 млн рублей, премиальные — от 40 млн рублей», — уточняет Быков из «Этажей». «Сервисные апартаменты в центре Сочи стоимостью около 17 млн рублей в сезон при загрузке 90% приносят выручку 130 000-140 000 рублей в месяц», — подсчитал управляющий партнер компании «Лето Недвижимость»  Евгений Кривотулов.

Основной спрос формируют иногородние покупатели — на этом сходятся большинство собеседников Forbes. «По данным нашего департамента маркетинга и аналитики, доля иногородних покупателей на первичном рынке Сочи составляет порядка 80%, — говорит Коломийцева из AVA Group. — В большинстве случаев это клиенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири». Основная целевая аудитория курортных проектов — жители Москвы и Санкт-Петербурга, а также из Сибирского и Уральского федеральных округов и северных регионов, соглашается Широкова из NF Group.

Вторичный рынок: остросюжетный сериал

Вопросы об актуальном состоянии вторичного рынка недвижимости Сочи вызывают у экспертов либо саркастическую улыбку, либо нервный смех, поскольку здесь продолжает царить особая атмосфера с непонятными объектами недвижимости вроде легендарных уже жилых гаражей, фейковыми объявлениями и прочим местным колоритом.

В этом году произошел ряд событий, которые намекают на перемены: власти пригрозили уголовной ответственностью риелторам за помощь в продаже самостроя, а сами риелторы договорились бороться с фейковыми объявлениями, в народе именуемыми «фонарями». «Инициативная группа риелторов города, включая и тех, кто не является членом гильдии, создает сообщество и подписывает хартию, — комментирует решение генеральный директор агентства недвижимости «Городской риелторский центр» Юлия Усачева. — Цель этого движения — сделать рынок недвижимости более прозрачным и безопасным для клиентов, сократить количество обмана. Несмотря на это, многие агентства недвижимости не поддерживают эту инициативу, так как она противоречит их методам работы с клиентами».

 

«Больная тема города Сочи — это фейковые объекты, которых очень много и которые вводят обычных клиентов в заблуждение, и нередко таким образом покупатели попадаются на удочку мошенников, — добавляет Быков из «Этажей». — Сейчас мы подписали с крупными риелторскими компаниями Сочи хартию о борьбе с фейковыми объявлениями, в рамках которой в том числе передаем информацию не только о подобных объявлениях, но и о попытках продажи незаконных объектов серыми риелторами».

«В городе на данный момент выявлено более 600 незаконных объектов, построенных с нарушением видов разрешенного использования (ВРИ) или высотности, — делится подробностями Смирнов из Vysotsky Estate. — Эти объекты планируется снести. На 1 декабря в процессе сноса находилось более 20 объектов. Четверо судей районных судов, которые раньше выносили незаконные решения по таким объектам, лишены статуса и полномочий. Борьба в Сочи с незаконной постройкой находится на федеральном контроле».

«Касательно борьбы с фальшивыми объявлениями и незаконным строительством — мне кажется, что это больше пиар различных агентств, — настроен скептически эксперт по недвижимости Сочи Кирилл Флутков. — Это скорее часть общей кампании «за все хорошее и против всего плохого» без заметных результатов».

Между тем статистика по количеству объявлений пока не дает повода считать, что борьба с «фонарями» идет успешно. «В отличие от рынков Московского и Петербургского регионов, где предложение на вторичном рынке в течение года сокращалось, а в новостройках менялось в очень узком диапазоне, в Сочи зафиксирована противоположная ситуация, — говорит Попов из «Циан-Аналитики». — Число объявлений на вторичном рынке почти не менялось, тогда как на первичном их стало в два раза меньше». По его данным, если в декабре 2022 года объем предложения был в районе 24 300 объявлений, то к декабрю 2023-го он вырос до 26 100 объявлений. Средняя цена за год выросла с 262 000 рублей до 280 000 рублей за квадратный метр. 

 

«В декабре 2023 года на вторичном рынке Сочи экспонируется около 23 000 квартир и апартаментов, — подсчитал заместитель генерального директора компании «ОНИКС-Недвижимость» Алексей Мальцев. — С сентября этого года объем предложения в этом сегменте увеличился на 2,6%».

Сочи — такой Сочи

Несмотря на усилия властей и риелторского сообщества, рынок Сочи все еще полон сюрпризов. Один из них — набирающий популярность формат глэмпинга. «Новым явлением на рынке является появление глэмпингов, — объясняет Флутков. — Это когда покупается не номер в отеле, а отдельный объект, например домик в лесу, у реки, в горах или у моря. Хотя это не стало главным трендом, его появление заметно на рынке».

«При достаточно низкой себестоимости объектов глэмпинга мы получаем стоимость в сутки, сравнимую со стоимостью отдыха в отеле, построенном по стандартной классической системе, — добавляет Кривотулов из «Лето Недвижимость». — Как отельный бизнес это перспективное направление».

«Глэмпинги и каркасные одноэтажные дома с двумя-тремя комнатами для отдыха и последующей посуточной аренды набирают популярность, — соглашается основатель управляющей компании Smarent Зубик Виктор. — Ставка сдачи таких домов ощутимо высока, и спрос превышает предложение. В настоящее время активно осуществляется покупка небольших земельных участков для строительства домов под аренду».

 

Ряд собеседников Forbes считают этот формат негативным явлением для рынка. «Те же жилые гаражи, только в лесу», — усмехается представитель одной из девелоперской компаний. «Тема глэмпингов в 90% случаев — очень опасная история, — считает Смирнов из Vysotsky Estate. — Строят их непонятно кто и из чего. Непонятно, как они организуют вывоз мусора и канализацию тоже».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости