К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о возможной продаже заводов Bosch в России турецкому инвестфонду


Немецкий концерн Bosch может продать свои заводы под Санкт-Петербургом турецкому инвестфонду Can Holding более чем за $20 млн, выяснил «Коммерсантъ». Участники рынка отмечают, что новый владелец может развернуть на заводах как выпуск техники под собственными брендами, так и контрактное производство для сторонних марок

Немецкий производитель бытовой техники Bosch находится на финальной стадии продажи своих заводов в Стрельне под Санкт-Петербургом турецкому инвестиционному фонду Can Holding. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на учредителя производителя бытовой техники Jacky’s Гусейна Иманова. Китайский Hisense вышел из переговоров, так как турецкая компания «предложила вдвое больше», сообщил собеседник газеты.

Два источника на рынке бытовой техники подтвердили, что Can Holding находится «на финальной стадии сделки». Bosch «был готов расстаться с заводом за $20 млн, однако фонд предложил даже больше», сделка проходит одобрение ФАС, рассказал один из участников рынка. Иманов рассказал газете, что Bosch уволил 30 оставшихся в России менеджеров по продаже бытовой техники ретейлерам. По словам другого собеседника, Bosch «последовательно уходил с российского рынка»: он выполнил свои обязательства по сервисной поддержке и перед сотрудниками — «перед увольнением им выдали годовой оклад».

Источник, знакомый с ходом переговоров о сделке, сообщил, что в планах турецкого покупателя начать в России производство холодильников, стиральных машин и встраиваемой техники под собственными брендами (Awox, Seikon, Telefox, Energia и другие) и предоставлять мощности для контрактного производства другим вендорам. Условия сделки не предполагают обратного выкупа, выяснила газета.

 

Немецкий производитель бытовой техники Bosch с лета 2022 года искал покупателя на свои российские заводы в поселке Стрельна близ Санкт-Петербурга (выпускали холодильники и стиральные машины). В работающем состоянии они могли бы стоить до 4,4 млрд рублей, но заводы были остановлены в марте 2022 года, писал в августе прошлого года «Коммерсантъ». Российская структура «БСХ Бытовые приборы» работает в стране с 1994 года. Компания выпускала более 1 млн холодильников и стиральных машин в год и занималась сервисным обслуживанием бытовой техники четырех торговых марок: Bosch, Siemens, Gaggenau и Neff. 

Один из собеседников газеты называл среди кандидатов на покупку два китайских бренда: Midea, которая «давно хочет локализоваться в России», и Hisense. Всего у Bosch было семь заводов в России. Помимо заводов в Стрельне это предприятия в Саратовской (электроинструменты, автокомпоненты, отопительное оборудование и радиаторы) и Самарской (автозапчасти) областях. Заводы в Энгельсе в апреле 2023 года купил холдинг S8 Capital, а завод «Роберт Бош Самара» приобрел Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ), подведомственный Минпромторгу. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости