К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Hyundai решила продать завод в России компании «Арт-Финанс»

Фото Виталия Невара / ТАСС
Фото Виталия Невара / ТАСС
Hyundai Motor приняла решение продать завод в Санкт-Петербурге российской «Арт-Финанс», говорится в заявлении компании. Завод приостановил работу в 2022 году «в связи с нехваткой комплектующих из-за продолжающихся глобальных логистических перебоев в поставках автокомпонентов». Ранее «Арт-Финанс» выкупила у Volkswagen 100% долей в ООО «Фольксваген Груп Рус»

Обновление. В материал в 18:30 мск были внесены изменения — исправлена некорректная информация о структуре владения компании «Арт-Финанс». Изначально сообщалось, что «Арт-Финанс» является структурой «Авилона».

Южнокорейский автопроизводитель Hyundai Motor решил продать завод в Санкт-Петербурге российской компании «Арт-Финанс», сообщается на сайте компании. По данным ЕГРЮЛ, «Арт-Финанс» на 99,9% контролирует бывший гендиректор дилера «Авилон» Андрей Павлович. Как уточнили Forbes в пресс-службе «Авилона», дилер не имеет отношения к ООО «Арт-Финанс».

Продажа была одобрена на заседании совета директоров. В настоящий момент Hyundai ведет переговоры с компанией «Арт-Финанс» о деталях сделки, уточняется в заявлении. При этом автопроизводитель пообещал, что «продолжит осуществлять послепродажное обслуживание и другую поддержку клиентов Hyundai в России».

 

Стоимость сделки составила около 10 000 рублей, сообщает южнокорейское издание Chosun. Кроме того, газета уточняет, что Hyundai также продает завод GM в Петербурге, который он купил в 2020 году.   

О планах Hyundai продать завод в Санкт-Петербурге российской компании в рамках сделки, предусматривающей право обратного выкупа, стало известно в сентябре. «У нас уже решения все сформированы относительно приобретения Hyundai... Покупателем будет отечественная компания», — заявил тогда глава Минпромторга Денис Мантуров. Он отметил, что южнокорейская Hyundai рассчитывает на сделку, предусматривающую обратный опцион. «Но с учетом указа президента он ограничен двумя годами», — подчеркнул Мантуров. В марте 2022 года завод Hyundai в Петербурге приостановил работу «в связи с нехваткой комплектующих из-за продолжающихся глобальных логистических перебоев в поставках автокомпонентов». 

 

В мае «Арт-Финанс» закрыла сделку по покупке российского бизнеса Volkswagen, получив 100% акций ООО «Фольксваген Груп Рус». Источник «Интерфакса» на рынке, знакомый с решением подкомиссии правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, говорил, что сделку с активами Volkswagen согласовали 17 апреля по цене до €125 млн. На день согласования цена составляла почти 11,3 млрд рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости