К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россияне стали чаще продавать свою зарубежную недвижимость

Дубай, ОАЭ (Фото Dario Ciraulo / Unsplash)
Дубай, ОАЭ (Фото Dario Ciraulo / Unsplash)
Интерес россиян к покупке недвижимости за рубежом в 2023 году снизился на четверть по сравнению с предыдущим годом. Российские граждане, уже владеющие иностранной недвижимостью, начали искать возможность продать ее или сдать в аренду

В 2023 году спрос на зарубежную недвижимость в целом и все операции с ней снизились на 25-28%, подсчитали аналитики компании «Финион», основываясь на запросах клиентов компании (результаты исследования есть у Forbes).

«Резкий рывок спроса в 2022-м привел к охлаждению рынка в 2023 году и желанию клиентов использовать свои объекты, например в Дубае, для пассивного дохода, — комментирует тенденцию директор компании «Финион» Вячеслав Картамышев.— Особенно это коснулось тех, кто принимал импульсивное решение в связи с политическими обострениями».

В 2022 году доля запросов на покупку объектов в ОАЭ составляла 38% от всех запросов, а в Турции — 46%. В 2023-м соотношение изменилось на 54% в пользу ОАЭ и 21% — Турции. Общее число заявок на турецкую недвижимость упало на 66% в 2023 году. Также на 25% снизился спрос на Кипр (в том числе на Северный Кипр, которым, несмотря на его неопределенный статус, продолжают интересоваться многие), интерес к ОАЭ упал на 10%.

 

Количество  запросов на сдачу в аренду недвижимости в Дубае возросло почти в два раза (95%) по сравнению с прошлым годом. При этом 61% владельцев зарубежной недвижимости предпочитают использовать ее для сдачи в аренду, 38% — для собственного проживания, в том числе эпизодического. Из числа сдающих в аренду 75% предпочитают сдавать соотечественникам или русскоязычным съемщикам, но при этом получать за аренду валюту. На конец 2023-го годовая доходность здесь составляет от 5% до 7%. «Классический сценарий современного арендодателя в Дубае — приобретение с инвестиционной целью, но с возможностью пожить», — поясняет Картамышев.

При этом резко вырос спрос на консультации по продаже зарубежной недвижимости — число таких запросов возросло на 23%, в исследовании участвовало 1200 человек. «Люди стали активно продавать или пытаться продать объекты в Европе (странах ЕС) и на Кипре, также в этот тренд можно включить островную Грецию, — уточняет Картамышев. — Активизация интереса клиентов связана с постепенно вступившими в силу разнообразными ограничениями для россиян в европейских странах».

 

О желании осуществить продажу чаще заявляют собственники недвижимости в странах Прибалтики, Испании, Франции и Италии.

Сдать недвижимость в аренду в Европе российским собственникам очень сложно и очень рискованно не только в связи с санкциями (которые как минимум очень затрудняют оплату, делают ее непрозрачной, что автоматически вызывает внимание местных налоговых органов, а они и так относятся к гражданам России предвзято), но и в связи с местным законодательством, которое наделяет арендатора широкими правами. Известны случаи, когда неплательщика невозможно было выселить годами.

«Еще одна тенденция — желание заключить эти сделки как бы внутри России, продать согражданам и за рубли, так как доступ к валюте усложнился, а курсы самых ликвидных валют в 2023 году резко выросли», — добавляет Картамышев.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости