К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Производство и продажи мебели в 2023 году выросли до рекордных за 18 лет показателей

Фото Evaldas Grižas / Unsplash
Фото Evaldas Grižas / Unsplash
По итогам 2023 года выпуск мебели в натуральном выражении увеличится на 33%, а компании отрасли смогут совокупно выручить на 23% больше. Это рекордные показатели как минимум с 2005 года. Участники рынка связали рост с массовым вводом в эксплуатацию жилых новостроек

Производство и продажи мебели вышли в 2023 году на рекордные показатели: выпуск вырастет в натуральном выражении на 33% год к году, до 66,7 млн единиц, а в денежном — на 23%, до 438 млрд рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на подсчеты Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР). 

Таких показателей у отрасли не было как минимум с 2005 года, отметили в АМДПР. Президент ассоциации, генеральный директор Первой мебельной фабрики Александр Шестаков связал это с восстановлением спроса из-за роста ввода в эксплуатацию жилых новостроек. По словам Шестакова, после паузы в 2022 году началось и увеличение закупок мебели в госсегменте. 

Партнер в сервисе по организации торгового пространства «Про.Сторы» Ирина Болотова отметила, что локальные игроки расширяли ассортимент, увеличивали площади розничных магазинов, обновляли дизайн выпускаемой продукции на фоне значительного сокращения импорта мебели. Спрос на мебель сохраняется, но постепенно снижается средний чек покупки, сказал гендиректор мебельной компании Lazurit Денис Егоров. Шестаков добавил, что цены на мебель были стабильны в первом полугодии: они не росли, а в некоторых случаях даже снизились по сравнению с 2022 годом.

 

По словам собеседника газеты, во второй половине 2023 года ситуация изменилась — из-за снижения курса рубля ощутимо подорожали импортные комплектующие и материалы, доля которых в себестоимости продукции может доходить до 40%. Егоров уточнил, что осенью началась волна подорожаний в пределах 7–10%, а затраты производителей к концу 2023 года выросли более чем на 15%.

За весь уходящий год закупочная стоимость материалов и фурнитуры увеличилась на 13,5% год к году, рассказал исполнительный директор «Ангстрем» Вадим Чернушкин. По оценке гендиректора Mr.Doors Сергея Шихова, в 2024 году цены на мебель продолжат расти «с оглядкой на инфляцию и ситуацию в мире в целом». Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров считает, что в денежном выражении в следующем году отрасль не будет расти так, как в этом. На ней скажется ужесточение условий льготной ипотеки на квартиры на первичном рынке недвижимости. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости