К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Японская Astellas прекратила выпуск антибиотика из перечня жизненно важных лекарств


Японская Astellas прекратила выпуск антибиотика вильпрафен, включенного в России в перечень жизненно важных лекарств. Его назначают при пневмонии, бронхите, ангине, инфекциях верхних дыхательных путей. Препарат уже невозможно найти в аптеках. Эксперты связывают дефицит с подъемом заболеваемости микоплазменной пневмонией

Японский фармпроизводитель Astellas прекратил выпуск антибиотика вильпрафен. Об этом «Коммерсанту» сообщили в пресс-службе компании. Там уточнили, что решение касается, не только российского, но и мирового рынка, объяснив его «стратегией компании на приоритетную концентрацию усилий и направление инвестиций на самые инновационные подходы к лечению и обеспечение их доступности в России».

С 2012 года вильпрафен включен в российский перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Его назначают при лечении пневмонии, обострении хронического бронхита, инфекциях верхних дыхательных путей, синусите, ангине. 

По словам осведомленного источника «Коммерсанта», решение Astellas вынужденное и вызвано глобальным дефицитом необходимой для производства препарата субстанции. В компании заявили, что уведомили о прекращении поставок Минздрав России, отзыв регистрации вильпрафена 500 мг и суспензий запланирован на 2024 год, диспергируемых таблеток вильпрафен солютаб — на 2026 год. 

 

При этом лекарство уже закончилось во всех аптеках Москвы, пишет газета со ссылкой на данные агрегатора Aptekamos. В Минздраве изданию подтвердили, что «в 2023 году наблюдается снижение ввода препарата в гражданский оборот», но отметили, что вильпрафен может быть заменен в терапии азитромицином и кларитромицином, «по которым отмечается устойчивый ввод в гражданский оборот».

По словам директора по развитию RNC Pharma Николая Беспалова, проблемы с поставками вильпрафена начались еще в 2021 году. В прошлом году его отгрузили порядка 2,3 млн упаковок — с прицелом на 2023 год, «но, вероятно, имеющихся запасов не хватило» из-за «достаточно напряженной ситуации с заболеваемостью», поясняет он. С ним согласилась инфекционист телемедицинского сервиса «Доктис» Татьяна Когут, указав, что повышенный спрос на лекарство может быть связан с подъемом заболеваемости микоплазменной пневмонией. 

 

Эксперты подтвердили, что найти замену вильпрафену можно, у лекарства нет преимуществ перед другими макролидными антибиотиками, включая азитромицин и кларитромицин. «Хотя для отдельных категорий пациентов это может быть проблемой — скажем, это один из немногих препаратов, которые можно применять при беременности», — отметил Беспалов. Когут уточнила, что у альтернативных антибиотиков нет «прямого утверждения» о том, что они разрешены беременным и в период лактации, поэтому «решение о назначении отдается на усмотрение врача».

По информации Беспалова, сейчас к выходу на рынок готовятся как минимум два отечественных аналога вильпрафена. Производителей лекарств и сроки их появления эксперт не уточнил.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости