К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-владелец «Техносилы» Кокорич отказался от российского гражданства

Михаил Кокорич (скриншот видео на YouTube-канале «Русские норм!»)
Михаил Кокорич (скриншот видео на YouTube-канале «Русские норм!»)
Экс-владелец «Техносилы» Михаил Кокорич, основавший космические стартапы Momentus и Destinus, заявил, что отказался от российского гражданства. Бизнесмен объяснил решение «фундаментальным несогласием» с российской «спецоперацией» на Украине и политикой Путина

Бывший владелец «Техносилы» Михаил Кокорич, основавший несколько космических компаний в США и Европе, заявил о выходе из российского гражданства. Об этом он написал в посте на своей странице в LinkedIn. 

«На этой неделе я сознательно и официально отказался от гражданства Российской Федерации, прекратив свою формальную и единственную связь с этой страной», — заявил предприниматель. Свое решение он объяснил «фундаментальным несогласием» с российской «военной спецоперацией»* на Украине и политикой «правительства [Владимира] Путина».

К посту он приложил сертификат о выходе из российского гражданства, выданный посольством России. Название страны, в которой находится посольство, в документе скрыто.

 

Кокорич — выпускник физического факультета Новосибирского государственного университета. Он основал больше 20 компаний в разных сферах, включая сеть магазинов «Уютерра», был владельцем сети магазинов электроники «Техносила». В 2012 году бизнесмен создал компанию Dauria Aerospace, которая выиграла контракт «Роскосмоса» на сборку двух космических аппаратов, связь с которыми была утеряна вскоре после первого запуска. «Роскосмос» подал на компанию в суд.

В 2017 году Кокорич совместно бывшим топ-менеджером «Сбера» Львом Хасисом основал космический стартап Momentus для разработки транспортной системы для спутников. Штаб-квартира компании находится в Санта-Кларе, штат Калифорния. Летом 2021 года Momentus вышла на биржу Nasdaq через слияние со SPAC. До листинга компанию оценивали в $1 млрд, отмечает CNBC. Однако вскоре после ее акции упали больше чем на 12%, опустившись ниже $10 за штуку. 

 

В марте 2023 года Nasdaq предупредила Momentus о возможном делистинге, дав стартапу 180 дней на то, чтобы поднять цену своих акций выше $1 за штуку. На закрытии торгов днем ранее ее бумаги торговались по 63 цента. Momentus удалось избежать делистинга, проведя обратное дробление акций.

12 января Momentus предупредила акционеров, что у нее заканчиваются деньги. Несмотря на увольнение 20% сотрудников в декабре, возможность компании продолжать финансировать запуски будет зависеть от «возможности привлечения акционерного капитала или участия в стратегической сделке», отметили в Momentus. Стартап отменил свою следующую миссию в марте, сославшись на то, что «не может поддерживать непрерывную деятельность в течение ожидаемой даты запуска»

В январе 2021 года Кокоричу пришлось покинуть пост гендиректора Momentus из-за закона США о нацбезопасности, который закрыл россиянину доступ к изобретениям компании, задействованной в американской космической отрасли. В июле 2021 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США оштрафовала Momentus на $7 млн, обвинив стартап в обмане инвесторов.

 

В феврале 2022 года основанный Кокоричем в Швейцарии стартап Destinus привлек $29 млн от инвесторов. В интервью «Русские норм!» Кокорич рассказывал, что его новая компания пытается создать гибрид между самолетом и ракетой, который сможет перевозить грузы и людей из одной точки Земли в другую точку за 1-2 часа. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости