К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число неформально занятых россиян выросло до 14,2 млн человек


В России выросло до 14,2 млн человек число неформально работающих граждан, сообщили в Росстате, по данным на третий квартал 2023 года. Это почти каждый пятый работник, отметили в статслужбе. Росстат относит к неформальной занятости в том числе работников со статусом самозанятых, отмечают эксперты

Число работников в неформальном секторе экономики выросло до 14,2 млн человек в третьем квартале 2023 года, пишут «Известия» со ссылкой на последнюю статистику Росстата. Это 19,1% от общей численности занятых — за год показатель увеличился почти на полмиллиона (13,7 млн неформально занятых в аналогичный период 2022 года, или 19% от общего числа занятых), рассказали в статистической службе. 

В статистику по неформальной занятости попадают как работники в компаниях и на предприятиях, не зарегистрированных официально, так и те, кто работает на себя, не оформляя официально свою деятельность, к примеру, в сельском хозяйстве, торговле, услугах, строительстве и других отраслях, пояснили в Росстате. Замруководителя направления «Экономика и социальное развитие» ЦСР Елена Хейфец отметила, что нужно различать теневой сектор с уходом от налогообложения и неформальный, где граждане платят сборы. В третьем квартале 2023 года таких плательщиков налога на профессиональный доход (НПД) было 8,5 млн человек, уточнила эксперт. 

Рост числа «неформальных» работников во многом обусловлен именно развитием режима самозанятости, полагает Хейфец, — в качестве работающих на себя регистрируется больше людей, в том числе за счет вхождения новых регионов в состав России. Другой причиной роста она назвала увеличение среднесписочной численности работников у ИП — до 2,8 млн человек. «Предприниматели внедряют новые управленческие решения, перестраивают логистические цепочки поставок, а потребительский спрос стабилизируется», — сказала Хейфец.

 

Завкафедрой «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при Правительстве России Ольга Панина добавила, что в основном неформально работают мигранты, а также сотрудники сферы услуг (уборщики, официанты, таксисты, горничные), а также мелкие предприниматели (продавцы на рынке, владельцы маленьких магазинов, кофеен, пекарен), художники, музыканты и писатели. Инфляция приводит к тому, что люди чаще ищут подработку и обращаются к неофициальной занятости, этот сектор более доступный и гибкий для поиска заработка, чем формальный, добавила Панина. Миграционные процессы тоже нужно учитывать: люди, меняющие место жительства, могут вынуждено пойти трудиться неофициально, допустила эксперт.

Доцент базовой кафедры ТПП РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Фарида Мирзабалаева добавила, что «серый» сегмент может расти во время кризисов. По ее словам, неформальную занятость стимулируют и высокие показатели безработицы в некоторых регионах. Показатели неформальной занятости сильно разнятся, например, в Чукотском автономном округе таких работников 2,6% от общего количества, а в Ингушетии — 52%, привела данные Мирзабалаева. 

 

Эксперт отнесла к плюсам неформальной занятости возможность накопления опыта предпринимательства и шанс сохранить определенный уровень доходов. Среди минусов она назвала недополучение налоговых отчислений в бюджет и отсутствие социальной защищенности, например, выплат по больничным листам для самозанятых. В среднесрочной перспективе число граждан, занятых в неформальном секторе, может расти, что во многом вызвано трансформацией рынка труда и развитием платформенной экономики, прогнозирует Хейфец из ЦСР. Тенденция будет зависеть от стабилизации экономической ситуации, сказала Панина из Финансового университета.

Налоговый режим самозанятости стал доступен в России с 1 июля 2020 года. Самозанятые платят 4% с доходов, полученных от работы с физлицами, и 6% — с доходов от юрлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП). Других обязательных платежей нет. За 2022 год число самозанятых, по данным ФНС, увеличилось в 1,7 раза, до 6,5 млн человек, а их общая выручка составила 125,8 млрд рублей. По данным ФНС на 1 сентября 2023 года, самозанятые россияне заплатили НПД в объеме 35,5 млрд рублей, что на 56% больше, чем за тот же период прошлого года. За время действия НПД самозанятые заработали 2,62 трлн рублей, в том числе 827,97 млрд рублей в 2023 году. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости