К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Москве возник дефицит лекарств для пациентов с ревматическими заболеваниями

Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
Дефицит метилпреднизолона, который применяется при лечении ревматических заболеваний, возник в московских аптеках на фоне ухода с российского рынка финской Orion Pharma, узнал «Коммерсантъ». В Минздраве заявили, что это лекарство можно заменить преднизолоном. При этом эксперты отмечают, что такая замена невозможна примерно для 30% пациентов. Это значит, что без лечения могут остаться около 182 000 человек. Orion Pharma прекратила работу в России в июле 2023-го

В московских аптеках возник дефицит препарата на основе метилпреднизолона «Метипред», используемого при лечении ревматических заболеваний, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на справочную московских аптек Aptekamos и сайты крупных аптечных сетей. Это произошло на фоне ухода с российского рынка финской фармацевтической компании Orion Pharma. Кроме того, в аптеках города стало невозможно найти и «Медрол» компании Pfizer, сообщает издание.

По данным RNC Pharma, за январь — ноябрь 2023 года в оборот введено 74 тысячи упаковок метилпреднизолона в таблетках, то есть в 17 раз меньше год к году и в 86 раз меньше, чем за тот же период 2021 года, отмечает издание. По данным Headway Company, в 2023 году не состоялось 60% всех объявленных гостендеров на закупку метилпреднизолона в таблетках.

В то же время в Минздраве заявили газете, что в российских больницах запасов метилпреднизолона хватит на 7,3 месяца, в аптеках — на 1,2 месяца. Кроме того, метилпреднизолон в таблетках в дозировке 4 мг можно заменить преднизолоном в такой же форме в дозировке 5 мг, считают в министерстве. Однако вице-президент Российской ревматологической ассоциации (РРА) «Надежда» Полина Пчельникова утверждает, что преднизолон будет неэффективен или небезопасен примерно для 30% пациентов. По данным ассоциации, это значит, что около 182 000 человек с ревматическими заболеваниями в России могут остаться без лечения. 

 

Orion Pharma прекратила работу в России в июле 2023-го. По данным компании, уход из России привел к снижению прибыли производителя в январе — июне 2023 года на €25 млн относительно аналогичного периода прошлого года. При этом тогда в отчете Orion Pharma не говорилось, что компания остановила поставки в Россию, однако указывалось, что в 2023 году «оборот Orion в России будет существенно ниже, чем в 2022 году». Orion Pharma работала в России 15 лет. В 2022 году компания заняла 90-е место в рейтинге крупнейших фармацевтических компаний, по данным DSM Group.

В июле 2023-го права на часть лекарств Orion Pharma, например для лечения расстройств желудочно-кишечного тракта «Регидрон», выкупила «Валента Фарм». В сентябре 2023 года регистрационное удостоверение на «Метипред» Orion Pharma перерегистрировала на созданную в конце 2022 года «Финн Фарму», напоминает «Коммерсантъ». Orion Pharma полностью остановила поставки в Россию, уточнили изданию в «Финн Фарме». В то же время в Минпромторге сообщили, что «Финн Фарма» проводит ряд «мероприятий по локализации в РФ производства метилпреднизолона». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости