К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банки «недружественных» стран продолжили выводить бизнес из России


Темпы закрытия представительств иностранных банков в России в 2023 году снизились, но кредитные организации из «недружественных» стран продолжили уход с рынка. Уже в 2024 году из реестра ЦБ вышел швейцарский Cramer & Cie. Эксперты считают, что даже «легкий формат» присутствия в России несет для западных банков риски вторичных санкций

Темпы закрытия представительств иностранных банков в России в 2023 году снизились, но кредитные организации из «недружественных» стран продолжили уход с рынка, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные реестра ЦБ. 

Если в 2022 году на фоне жесткого санкционного давления в стране прекратили работу 10 иностранных представительств, то в 2023-м было закрыто три, в том числе немецкого банка Aareal, кипрского AstroBank и итальянской группы Intesa Sanpaolo. Уже в 2024 году из реестра ЦБ вышел швейцарский банк Cramer & Cie. 

При этом в 2023 году в реестре ЦБ появился и новый зарубежный банк — свое представительство в России открыл киргизский Айыл-банк.

 

Сейчас в стране действуют 25 представительств иностранных банков. У семи из них сроки аккредитации истекают в 2024 году, будут ли они их продлевать, пока неясно.

Управляющий директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов отметил, что пик закрытий пришелся на 2022 год, после чего некоторые банки могли подвесить принятие решения исходя из того, что представительство не осуществляет операций. Они не являются даже юрлицами, добавил глава практики «Санкционное право и комплаенс» АБ КИАП Денис Примаков.

 

Эксперты считают, что даже «легкий формат» присутствия (функционал представительства намного уже, чем у дочернего банка или филиала) несет риски вторичных санкций. И планы Москвы разрешить иностранным банкам открывать филиалы в России кардинально не изменят ситуацию в том числе и потому, что речь идет только об организациях из «дружественных» юрисдикций.

Летом 2023 года Минфин опубликовал законопроект, предусматривающий снятие запрета на открытие иностранными банками филиалов в России. Основная работа по законопроекту может начаться в 2024 году, отмечал зампред ЦБ Алексей Гузнов. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости