К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Производители труб для нефте- и газопроводов недозагружены: что может им помочь

Фото Марины Кругляковой / ТАСС
Фото Марины Кругляковой / ТАСС
Россия сейчас не ведет масштабных проектов строительства трубопроводов, сравнимых с «Северными потоками» или «Силой Сибири», перспективы трубопровода в Китай «Сила Сибири — 2» выглядят неопределенными. В результате заводы по производству труб большого диаметра (ТБД), в которые бизнес активно инвестировал в прошлые годы, работают далеко не на полную мощность, ведь их рынок зависит от крупных инфраструктурных проектов в нефтегазовом секторе. Как справляются российские трубники и каковы перспективы их бизнеса, разбирался Forbes

В сентябре 2022 года произошли взрывы на обеих нитках трубопровода «Северный поток» — основном маршруте российского газа в Европу, и одной — дублирующего «Северного потока — 2», который был построен, но не запущен.

Мощность обоих проектов — 110 млрд куб. м газа в год. Длина каждой из четырех ниток двух газопроводов — более 1200 км. В «Северном потоке» были использованы трубы диаметром 1220 мм, около четверти из которых произвел входящий в Объединенную металлургическую компанию (ОМК) Выксунский металлургический завод, остальное поставили германский концерн Europipe и японская Sumitomo. Для «Северного потока — 2» 70% труб произвели в России — на том же Выксунском заводе и на входящем в Трубную металлургическую компанию (ТМК) Челябинском трубопрокатном заводе, сталь поставлял Магнитогорский металлургический комбинат. В производстве труб также участвовали Германия, Австрия и Япония.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

По оценке Международного энергетического агентства, в минувшем году поставки трубопроводного газа из России в Европу сократились примерно до 25 млрд куб. м. Это меньше половины от 60 млрд куб. м в 2022 году и меньше четверти от объемов 2021 года. Россия нарастила экспорт трубопроводного газа в Китай, но поставки по трубопроводу «Сила Сибири» по итогам 2023 года составили лишь 22,7 млрд куб. м. Даже когда, как ожидается, в 2025 году газопровод выйдет на полную экспортную производительность — 38 млрд куб. м газа в год — это далеко не компенсирует потери от поставок в Европу (было больше 100 млрд куб. м).

 

Из-за уменьшения поставок в Европу «Газпром» был вынужден сократить свою инвестиционную программу на 2024 год до 1,57 трлн рублей с 1,97 трлн в 2023-м. 

Пока остаются весьма туманными перспективы строительства другого газопровода в Китай — «Сила Сибири — 2» мощностью в 50 млрд куб. м в год. К оценке возможности осуществления этого проекта «Газпром» приступил еще в 2020 году. В феврале 2022 года начались проектно-изыскательские работы в рамках проекта строительства магистрального газопровода «Союз Восток». Он должен пройти по территории Монголии, стать продолжением «Силы Сибири — 2» и соединиться с китайским газопроводом «Запад — Восток», по которому газ дойдет до Шанхая. Длина российской части трубопровода предположительно составит 2600 км, мощность проекта — 50 млрд куб м в год. Однако переговоры с китайской стороной затягиваются, поскольку она настаивает на значительных скидках, и до сих пор неизвестно, когда строительство может начаться.

 

Производство труб большого диаметра упало

В итоге, по последним данным Росстата, производство сварных стальных труб круглого сечения наружным диаметром более 406,4 мм за январь — ноябрь 2023 года в стране упало на 15,8% к аналогичному периоду 2022 года, составив 3,2 млн т. В этот объем входят и ТБД, внешний диаметр которых начинается с 530 мм.

Суммарные мощности по производству ТБД в России оцениваются в 5-6 млн т в год, сказал Forbes руководитель отдела аналитических исследований Альфа-банка Борис Красноженов. При этом, по его данным, потребление в 2021 году составило 1,8 млн т, в 2022-м — 2,5 млн т, в 2023-м — около 2,1 млн т. Порядка 36% российского рынка ТБД, по сведениям Красноженова, приходятся на Выксунский завод, 25% — на Челябинский завод, 16% — на входящий в «Северсталь» Ижорский трубный завод и по 8% — на Волжский трубный завод ТМК и Загорский трубный завод, материнской компанией которого является «Уральская сталь».

По ТБД мы видим падение внутреннего спроса в 2023 году на 20% к предыдущему году, сказал Forbes аналитик «БКС Мир инвестиций» Ахмед Алиев. По его словам, во многом падение вызвано снижением спроса со стороны «Газпрома» примерно в два раза, что обусловлено, в частности, сокращением инвестиционной программы газовой компании. «Однако отметим, что 2022-й в целом был рекордным по спросу на ТБД, и цифры за 2023 год нельзя назвать сильно плохими, — напоминает он. — Трубники частично компенсировали выпадающие внутренние поставки экспортом — здесь наблюдаем прирост почти в два раза, преимущественно в страны СНГ». По сведениям Алиева, из крупнейших производителей аффилированные с ТМК заводы нарастили производство ТБД на 18% за год, в то время как другие предприятия сокращали выпуск таких труб. 

 

ТМК, ОМК и «Уральская сталь» не публикуют производственных показателей. Компании не ответили на запросы Forbes.  Согласно последнему отчету «Северстали» за девять месяцев 2023 года, компания увеличила продажи ТБД на 11% к аналогичному периоду прошлого года, до 360 000 т. «Ижорский трубный завод «Северстали» за девять месяцев 2023 года увеличил объем продаж труб большого диаметра за счет эффективного управления продуктовым портфелем, поставляя продукцию ключевым российским клиентам ТЭК, таким как «Газпром», «Транснефть» и «Новатэк», а также за счет реализации складских запасов», — сообщила Forbes руководитель управления «Северстали» по коммуникациям и работе с инвесторами Анастасия Мишанина.

Аналитики «Северстали» отметили в ноябрьском комментарии, что в России за девять месяцев потребление стальной продукции в энергетике снизилось на 3%, до 4,2 млн т. «В сегменте энергетики в III квартале и за год в целом значительное влияние на рынок оказало продолжающееся сокращение инвестиционной программы крупнейшей газовой корпорации («Газпрома». — Forbes)», — указывают специалисты «Северстали». При этом отмечается рост потребления в рамках проектов «Транснефти» и «Новатэка», добавляют они.

По оценке Красноженова, «Газпром» обеспечивает около 35–40% потребления ТБД в России, 15–16% приходится на «Транснефть», еще 20–22% — на остальные компании нефтегазового сектора.

По сообщению «Транснефти», компанией в 2023 году было заменено 570 км магистральных трубопроводов и выполнена сварка 265 км новых. До 2028 года запланирована замена около 3000 км линейной части магистральных трубопроводов. В частности, «Транснефть» осуществляет работы по реконструкции и расширению магистрального нефтепровода Куйбышев — Тихорецк с целью увеличения перекачки через него с 40 до 52 млн т нефти в год в сторону порта Новороссийск.

«Новатэк» намерен строить газопровод Волхов — Мурманск — Белокаменка к своему новому предприятию по производству сжиженного природного газа — «Мурманскому СПГ». Мощность трубопровода протяженностью 1300 км должна составить 40 млрд куб. м в год. Начало строительства «Мурманского СПГ» намечается на август 2024 года, о начале строительства трубопровода не сообщается.

 

Есть перспективы

Дальнейшая динамика спроса на ТБД будет во многом определяться инвестиционной активностью «Газпрома», в зависимости от успехов в осуществлении проектов «Сила Сибири — 2» и «Союз Восток», полагает Алиев из «БКС Мир инвестиций».

Потребление ТБД в России может составить около 2 млн т в 2024-м и 2,5–2,7 млн т в 2025-м и 2026 годах, говорит Красноженов из Альфа-банка, ссылаясь на данные консалтингового агентства Metals&Mining Intelligence. По словам эксперта, кроме развития проектов «Газпрома»: «Сила Сибири», возможного расширения газопровода «Турецкий поток», работ по расширению магистрального газопровода Бованенково — Ухта с полуострова Ямал в Единую систему газоснабжения России — существует перспектива реализации Якутского газового проекта (ПАО «ЯТЭК»), в рамках которого предполагается строительство газопровода протяженностью более 1300 км с пропускной способностью более 28 млрд куб. м в год и конденсатопровода протяженностью более 500 км с пропускной способностью более 1 млн т в год газового конденсата. К этому может добавиться крупнейший проект «Роснефти» — «Восток Ойл» на севере Красноярского края, предполагающий строительство 770-километрового нефтепровода начальной мощностью в 30 млн т нефти в год с последующим увеличением до 100 млн т в год. «Можно сказать, что мощностей ТБД у нас достаточно для реализации всех проектов», — говорит Красноженов.

«Я бы не стал ожидать сильного роста спроса на ТБД в 2024 году, — отмечает независимый эксперт Леонид Хазанов. — Инвестиционная программа «Газпрома» сократится на 20%, и это не может не повлиять на его закупки ТБД, которые, возможно, тоже снизятся. И до сих пор непонятно, когда же может стартовать прокладка газопровода «Сила Сибири — 2», у меня лично складывается ощущение, что в 2024 году ее начало маловероятно». Поддерживать спрос на ТБД будут проекты газификации регионов России, хотя больших заказов от них ждать особо не приходится, добавляет он.

Хазанов полагает, что российские производители ТБД смогут наладить их экспорт в страны Евразийского экономического сообщества, в первую очередь в Казахстан и Узбекистан, в силу небольшого количества трубных заводов в этих государствах. Хотя, предупреждает эксперт, экспорту может помешать наличие собственных игроков, которые уже объявили о планах строительства новых предприятий. «Также есть предпосылки для поставок на Ближний Восток и в Африку, хотя там придется конкурировать с китайскими и европейскими производителями, — говорит Хазанов. — Но нашим компаниям здесь на руку будут играть дружеские связи между странами региона и Россией».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости