К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ узнал о приостановке Shell поставок через Красное море на неопределенный срок


Shell приостанавливает поставки через Красное море на неопределенный срок, сообщают источники WSJ. По их данным, в прошлом месяце зафрахтованный Shell танкер был атакован беспилотником и подвергся преследованию хуситов. Накануне йеменские военные объявили корабли США и Британии законными целями для ударов. В то же время Bloomberg сообщает, что танкеры с российской нефтью продолжают ходить по Красному морю, несмотря на атаки хуситов

Британская нефтегазовая компания Shell приняла решение о приостановке всех перевозок через Красное море на неопределенный срок, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Это произошло на фоне опасений дальнейшей эскалации конфликта после ударов США и Великобритании по йеменским хуситам, отмечает издание. По данным WSJ, в декабре танкер, зафрахтованный компанией Shell для перевозки топлива, был атакован с помощью беспилотника в Красном море и подвергся преследованию со стороны хуситов. 

На прошлой неделе компания решила прекратить все транзитные перевозки из опасений, что последующие нападения могут привести к масштабному разливу нефти в регионе и поставить под угрозу безопасность экипажей судов, уточнили источники WSJ. Shell отказалась от комментариев изданию.

Накануне, 15 января, военный представитель движения «Ансар Алла» Яхья Сариа в эфире телеканала «Аль-Масира» заявил, что хуситы расценивают все корабли и подразделения Великобритании и США, участвующие в агрессии против них, как законные цели. Он добавил, что хуситы продолжат операции по недопуску израильских судов в Красное и Аравийское моря. «Ответ на американскую и британскую агрессию неизбежен, а любая новая агрессия не останется без ответа и наказания», — говорится в заявлении йеменских военных, которое зачитал Сариа. 

 

Кроме того, военный представитель хуситов подтвердил ракетную атаку на судно из США в Аденском заливе. «При осуществлении операции использовалось несколько противокорабельных ракет, которые попали точно в цель», — отметил Сариа. О том, что силы хуситов в Йемене нанесли удар противокорабельной баллистической ракетой по сухогрузу Gibraltar Eagle, центральное командование США сообщило 15 января. 

В то же время, по данным Bloomberg, российские нефтяные танкеры продолжают ходить через проливы Красного моря, несмотря на атаки хуситов. По данным агентства, ни один танкер, перевозящий российскую нефть, пока не отклонился от курса, чтобы избежать южной части Красного моря.

 

При этом 12 января йеменские хуситы атаковали в Аденском заливе танкер под флагом Панамы, который перевозил российскую нефть. Снаряд упал в воду на расстоянии 400–500 м от судна, пострадавших и разрушений не было. По данным британской охранной компании Ambrey, это уже второй танкер с российской нефтью, который «по ошибке стал целью хуситов». Компания предположила, что судно было атаковано из-за устаревших данных о его связях с Лондоном.

В ноябре 2023 года йеменские хуситы в ответ на бомбардировки сектора Газа объявили, что будут атаковать любое судно в Красном море, которое идет под флагом Израиля или принадлежит израильской компании. За это время атакам подвергались и суда, принадлежащие другим странам и идущие под флагами других государств. 11 января президент США Джо Байден заявил, что США и Великобритания при поддержке Бахрейна, Австралии, Нидерландов и Канады нанесли удары по объектам хуситов в Йемене, которые используются для атак в Красном море. Байден назвал удары прямым ответом на совершенные хуситами 27 нападений на суда, которые затронули более 50 государств.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости