К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ведомости» узнали о нехватке в России препарата от повторного инфаркта от Eli Lilly


В России возник дефицит препарата от повторного инфаркта «Эффиент» (прасугрел) производства фармкомпании из США Eli Lilly, выяснили «Ведомости». Лекарства в аптеках хватит менее чем на месяц, сообщил газете представитель Минздрава. Поставки препарата в Россию прекратились в сентябре 2023 года

В России снизился выпуск в торговый оборот лекарственного препарата для предупреждения повторного инфаркта миокарда и тромботических осложнений «Эффиент» (прасугрел) от фармацевтической компании Eli Lilly из США. Об этом сообщил  «Ведомостям» представитель Минздрава. Он добавил, что о прекращении поставок производитель Росздравнадзор не уведомлял. 

Официальный дистрибьютор «Эффиента» в России, компания «Сервье», уведомила партнеров, что поставки препарата прекратились в сентябре 2023 года и планов по их возобновлению нет, рассказал гендиректор аптечного маркетплейса «Здравсити» Борис Попов. По его словам, ввезенные в Россию до момента принятия решения партии препаратов продолжали реализовываться в аптеках. Лекарства хватит менее чем на месяц, сказал представитель Минздрава.

В «Сервье» и Eli Lilly на запросы газеты не ответили. По данным портала «Ютека» (отслеживает ассортимент в таких крупных сетях, как «Планета здоровья», «Ригла», «Апрель»), этого препарата, например, уже нет в аптеках Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и других областей. Врач-терапевт группы компаний BestDoctor Юлия Миронова рассказала, что препарат можно отнести к классу антиагрегантов (кроворазжижающих средств), его назначают для профилактики повторного инфаркта миокарда и тромботических осложнений. 

 

По словам представителя Минздрава, при необходимости препарат может быть заменен в терапии лечащим врачом. Попов уточнил, что «Эффиент» имеет альтернативу — «Клопидогрел», «Тикагрелор» и другие лекарства, показанные в том числе для предупреждения тромботических осложнений. Дефицита таких средств на рынке нет, подтвердил гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. 

Миронова отметила, что «Эффиент» — наиболее мощный и эффективный препарат из этой группы, а его дженериков в России нет, то есть препарат — уникальное средство на отечественном рынке. По словам Шуляка, в России «Эффиент» не относится к жизненно необходимым препаратам. По данным DSM Group, в 2023 году через аптеки и госсегмент (больницы, поликлиники и т. д.) было реализовано 15 636 упаковок «Эффиента» на общую сумму 77 млн рублей (против 33 022 упаковок на 167 млн рублей годом ранее). В 2020 и 2021 годах только через аптеки было продано 60 300 и 42 000 упаковок этого средства на общую сумму 269 млн рублей и 195 млн рублей соответственно, поделился данными директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. 

 

По данным Iqvia, в 2021 году объем продаж Eli Lilly на российском рынке составлял почти 14 млрд рублей, в 2022-м — 11,6 млрд. По итогам 2022 года доля Eli Lilly на российском рынке составила 0,52% в рублях. По этому показателю компания занимает 49-е место. В марте 2022 года  Eli Lilly первой из зарубежных фармацевтических компании заявила о приостановке экспорта лекарственных препаратов в Россию и вложений в рекламу, а также инвестиций в клинические испытания.

Компания тогда прекратила поставки препарата от эректильной дисфункции «Салиса». Он также не входит в перечень жизненно важных лекарств и имеет в России 11 аналогов. В 2023 году компания передала российский бизнес швейцарской Swixx BioPharma. В Swixx BioPharma на запрос «Ведомостей» не ответили. Осенью 2023 года в российских аптеках возникла нехватка антидепрессанта «Прозак» производства Elli Lilly. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости