К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд Петербурга признал недействительной передачу бренда «Балтики» структуре Carlsberg


Арбитражный суд в Петербурге признал недействительной сделку о передаче исключительной лицензии на интеллектуальную собственность бренда «Балтика» структуре датской Carlsberg. Соглашение было заключено в июле 2023-го без участия президента компании Таймураза Боллоева. Ранее «Балтика» подала иск о признании недействительным одностороннего отказа Carlsberg от лицензионного соглашения в отношении брендов Carlsberg и Grimbergen. Датская компания заявила о планах уйти из России в марте 2022 года

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск пивоваренной компании «Балтика» к структуре Carlsberg — товариществу с ограниченной ответственностью Karlsberg Kazakhstan — и признал недействительной сделку о передаче компании исключительной лицензии на интеллектуальную собственность, относящуюся к продукции и бренду «Балтика», пишут «Ведомости» со ссылкой на решение суда.

Из материалов дела следует, что это соглашение было заключено 19 июля 2023года. В этот день представители «Балтики» по поручению Carlsberg подписали соглашения о переводе прав на товарный знак «Балтика» на разные компании холдинга Carlsberg, в числе которых находится и Karlsberg Kazakhstan. Президент российской компании Таймураз Боллоев при этом не участвовал, уточняют «Ведомости». Он был назначен на должность за два дня до этого. 

На то, что сделка прошла без участия президента «Балтики», в декабре прошлого года указал первый вице-президент компании Александр Дедегкаев в письме в администрацию Владимира Путина. Дедегкаев просил главу администрации президента Антона Вайно помочь защитить бренды «Балтики» в «дружественных» странах. Он утверждал, что эти договоры были заключены лицом, чьи полномочия были прекращены до заключения сделки — 17 июля 2023 года. Дедегкаев тогда отмечал, что в результате структуры Carlsberg получили на 20 лет (с возможностью автоматического продления еще на столько же) права на товарные знаки «Балтика» на территории восьми стран постсоветского пространства и Монголии.

 

Адвокат Forward Legal Людмила Лукьянова сказала в разговоре с «Ведомостями», что договор перестанет действовать, в том числе за рубежом, когда решение суда вступит в законную силу. «Балтика» отказалась от комментариев «Ведомостям». В Carlsberg и Karlsberg Kazakhstan не ответили на запросы издания. 

Датская компания заявила о планах уйти из России в марте 2022 года. В июне 2023-го Carlsberg объявила, что нашла нового владельца для «Балтики», не раскрыв потенциального покупателя и условия продажи. Сделка так и не была реализована — 16 июля 2023 года Путин передал доли иностранцев в «Балтике» во временное управление Росимущества. В октябре 2023-го Carlsberg решила расторгнуть лицензионные соглашения с «Балтикой» на использование своих международных и региональных брендов. Это стало ответом на передачу актива Carlsberg в управление Росимущества. 

 

В январе 2024-го «Балтика» подала иск в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области о признании недействительным одностороннего отказа датской Carlsberg от лицензионного соглашения в отношении брендов Carlsberg и Grimbergen. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости