К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минздрав разрешил продавать популярные экстренные противозачаточные без рецепта


Минздрав разрешил продавать без рецепта средства экстренной контрацепции «Постинор» и «Эскапел». За 35 лет с момента появления их использовали более 200 млн раз, препараты абсолютно безопасны, считают врачи. Ранее в России ужесточили оборот мифепристона, который используют для прерывания беременности. В Минздраве отметили, что сравнивать меры контроля за «препаратами, относящимися к разным фармакотерапевтическим группам», некорректно

Минздрав разрешил продавать в аптеках без рецепта популярные средства экстренной контрацепции «Постинор» и «Эскапел». Их также можно будет приобрести онлайн. Об этом «Коммерсанту» сообщили в компании-производителе — венгерской «Гедеон Рихтер». 

Руководитель департамента коммуникаций компании в России Анна Похитонова пояснила, что при смене статуса препарата на безрецептурный российские регуляторы оценивают международный опыт применения и собственные исследования. Сегодня левоноргестрел (действующее вещество «Постинора» и «Эскапела») продают без рецепта в Германии, Франции, Нидерландах, Швеции, Финляндии, а также в странах ЕАЭС и СНГ (Грузии, Узбекистане, Киргизии, Белоруссии и Армении).

Согласно инструкции, принимать препарат нужно в течение первых 72 часов после незащищенного полового акта, отметила Похитонова. «Поскольку время является решающим фактором, связанным с эффективностью препарата, отсутствие необходимости выписывать рецепт позволяет женщине действовать быстрее», — указала топ-менеджер.

 

В прошлом году Минздрав ужесточил оборот препаратов, содержащих мифепристон и мизопростол, которые используются для прерывания беременности. Их включили в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету. Препараты мифепристона в низкой дозировке также используют как средство экстренной контрацепции. 

По мнению директора по развитию RNC Pharma Николая Беспалова, этот прецедент вызывает «как минимум недоумение». «Минздрав одной рукой переводит часть препаратов для экстренной контрацепции в разряд продукции, подлежащей предметно-количественному учету, серьезно ограничивая их доступность для потребителей, другой же рукой переводит аналогичные с фармакотерапевтической точки зрения препараты в категорию безрецептурных, открывая доступ к ним всем желающим. <...> Фактически речь идет о предоставлении одним игрокам рынка более выгодных условий», — отметил он.

 

В Минздраве «Коммерсанту» заявили, что сравнивать меры контроля «в отношении лекарственных препаратов, относящихся к разным фармакотерапевтическим группам, некорректно». «Постинор» и «Эскапел» не соответствуют ни одному из требований к рецептурным препаратам, а усиление контроля за мифепристоном и мизопростолом связано с «высокими рисками негативного влияния на здоровье и даже угрозы жизни при применении указанных препаратов без контроля врача», пояснили в ведомстве.

Акушер-гинеколог, эксперт ВОЗ Любовь Ерофеева в беседе с «Коммерсантом» отметила, что видит логику в действиях Минздрава, который ужесточает контроль за препаратами для прерывания беременности, чтобы подобные процедуры проходили только в больницах. Решение же по левоноргестрелу, по ее мнению, давно назрело: «Эти средства требуются экстренно, некогда идти к врачу, у женщины есть три дня, чтобы не наступила нежелательная беременность и чтобы потом не делать аборт». По словам Ерофеевой, за 35 лет с момента появления препараты с левоноргестрелом использовали более 200 млн раз, они абсолютно безопасны.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости