К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Короли имиджа: крупные российские компании с лучшей репутацией в 2023 году

Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Лучшая репутация среди отечественных компаний в 2023 году, по данным ежегодного исследования, проведенного Институтом репутации на основе опроса россиян, — у НСПК (платежная система «Мир»), Ozon и «Яндекса». Среди международных компаний лидерами по репутации по итогам прошлого года стали Samsung, Xiaomi и LG. Лучшую динамику за год среди российских компаний продемонстрировал ретейлер X5 Group

По данным ежегодного исследования, проведенного Институтом репутации и основанного на опросе жителей России (есть у Forbes), репутация российских компаний в 2023 году снизилась на 4,5 пункта по сравнению с 2022 годом и в среднем составила 63,2 пункта, репутация международных компаний снизилась на 6 пунктов — до уровня 65,3 пункта. Привлекательность компаний как работодателей снизилась на 2,1%. Восприятие международных и российских компаний продолжило сближение: если в 2017 году разница достигала 14,4 пункта, то в 2023-м она составила лишь 2,1 пункта.

По мнению жителей России, лучшей репутацией среди российских компаний в 2023 году обладают: НСПК (платежная система «Мир»), Ozon и «Яндекс». Среди международных компаний лидерами по репутации в 2023 году стали Samsung, Xiaomi и LG.

Среди отдельных секторов экономики лучшей репутацией обладают компании из «Потребительской электроники», «Онлайн-торговли» и «Транспорта». Самую слабую репутацию демонстрируют «Телекоммуникации», «Банки» и компании из сектора «Лесопереработка».

 

Лучшую динамику за год среди российских компаний продемонстрировал ретейлер X5 Group, прибавивший 4,8 пункта. Из международных компаний по сравнению с 2022 годом репутация выросла только у двух представителей фармацевтики — AstraZeneca и Sanofi. Репутация компаний в 2023 году снизилась сильнее, чем оценка рациональных факторов.

Это может объясняться информационной закрытостью и сокращением присутствия компаний в медиапространстве. В случае реализации репутационного риска, компаниям со слабой репутацией будет сложнее получить поддержку широкой общественности. «40% респондентов планируют менять работу в течение года, а желание работать в компании и лояльность сотрудников напрямую связаны с корпоративной репутацией», — отметил Павел Ким, управляющий директор Института репутации.

 

В ходе исследования, проведенного в декабре 2023 года, было получено около 10 000 оценок по наиболее крупным и известным российским и международным компаниям, представленным в России. Значение репутации может варьироваться в диапазоне от 0 до 100, где результат выше 80 — отличная репутация, 70–79 — сильная, 60–69 — средняя, 40–59 — слабая, менее 40 — плохая.

Лидеры списка российских компаний с лучшей репутацией — в материале Forbes.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться
№1 Национальная система платежных карт (оператор платежной системы «Мир»)
Кирилл Кухмарь·фотохост-агентство ТАСС

№1 Национальная система платежных карт (оператор платежной системы «Мир»)

Отрасль: платежная система
Год основания: 2014
Штаб-квартира: Москва
Место в 2022 году: 2

В марте 2022 года из России ушли Visa и Mastercard, которые занимали основные доли на российском платежном рынке. Их карты продолжили работу в России под управлением оператора «Мир» — Национальной системы платежных карт (НСПК), которая обрабатывает все операции по картам внутри страны. Почти сразу после этого банки зафиксировали рост спроса на карты «Мир», а также увеличение доли платежей по ним. За границей карты «Мир» принимают в Армении, Белоруссии, Вьетнаме, Казахстане, Киргизии, Таджикистане. Но везде они работают по-разному. В 2023 году доля карт «Мир» составила 52,5% от объема всех операций по картам и 51,6% в общем числе выпущенных карт. Всего банки выпустили 256 млн карт «Мир».

№2 Ozon
Александр Артеменков·ТАСС

№2 Ozon

Отрасль: ретейл
Год основания: 1998
Штаб-квартира: Москва
Место в 2022 году: 4

30 мая 2022 года кипрская компания Ozon Holdings PLC, головная структура маркетплейса Ozon, объявила, что не смогла перевести деньги держателям бондов, которые потребовали досрочный возврат своих средств после прекращения торгов компании на бирже Nasdaq. Ранее в отчетности за I квартал 2022 года компания отметила, что технический дефолт может наступить уже 14 июня. 25 октября стало известно, что владельцы облигаций Ozon одобрили реструктуризацию на ранее объявленных условиях выпуска конвертируемых бумаг на сумму $750 млн со сроком погашения в 2026 году с купоном 1,875%. Таким образом, статус технического дефолта по этим облигациям, объявленный летом, прекратил действие.

В ноябре Ozon вошел в рейтинг Forbes, став самой популярной франшизой для предпринимателей: за январь — сентябрь 2022 года открылось 2650 партнерских пунктов выдачи заказов (ПВЗ).

21 ноября 2022-го маркетплейс сообщил о планах открыть представительство в Китае к 2024 году.

Оборот от продаж на Ozon по итогам девяти месяцев 2023 года вырос в 2,4 раза в годовом выражении и достиг 450 млрд рублей. Выручка выросла на 77% и составила 109 млрд рублей. При этом компания нарастила объем чистого убытка до 22,1 млрд рублей.

№3 «Яндекс»
Сергей Карпухин·ТАСС

№3 «Яндекс»

Отрасль: информационные технологии
Год основания: 2000
Штаб-квартира: Москва
Место в 2022 году: 1

28 февраля 2022 года биржа Nasdaq приостановила торги акциями компании, над «Яндексом» навис риск дефолта, а часть зарубежных бизнесов оказалась парализована. В марте управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян попал под санкции Евросоюза и Великобритании, в начале июня под санкции ЕС также попал основатель и гендиректор материнской компании Yandex N.V. Аркадий Волож. Решением ситуации стало разделение «Яндекса» на две компании: российскую и международную. 25 ноября «Яндекс» официально подтвердил раздел бизнеса. Также стало известно, что для разделения активов в компанию приглашен Алексей Кудрин, глава Счетной палаты на тот момент. Источники Forbes говорили, что Волож предложил Кудрину 5% акций «Яндекса» ($325 млн). 9 декабря Кудрин вышел на работу в «Яндекс».

5 февраля 2024 года стало известно, что нидерландская Yandex N.V. заключила сделку по продаже российского «Яндекса» за 475 млрд рублей консорциуму частных инвесторов (согласовать сделку должны акционеры Yandex N.V. и регулирующие органы). Зарубежные активы, в том числе Nebius, Toloka, Avride, TripleTen и дата-центра в Финляндии, достанутся Yandex N.V. До 31 июля Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды «Яндекса». Международная компания акционерного общества (МКАО) «Яндекс» сохранит бизнесы, сервисы и активы в России и продолжит развивать поиск, городские, развлекательные и образовательные сервисы, облачные технологии, беспилотные автомобили и технологии искусственного интеллекта. Крупнейшими совладельцами «Яндекса» после реструктуризации станут его менеджеры, следует из материалов для акционеров, опубликованных на сайте компании.

Скорректированная чистая прибыль «Яндекса» в III квартале 2023 года составила 3,4 млрд рублей, что на 33% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. При этом выручка «Яндекса», согласно отчетности, увеличилась на 54% год к году и составила 204,8 млрд рублей. Скорректированный показатель EBITDA составил 26,5 млрд рублей.

№4 РЖД
Vlad Karkov·SOPA Images·LightRocket via Getty Images

№4 РЖД

Отрасль: транспорт
Год основания: 2003
Штаб-квартира: Москва
Место в 2022 году: 13

Естественная монополия была создана путем приватизации имущества федерального железнодорожного транспорта в 2003 году. Единственным акционером РЖД является Российская Федерация. В собственности компании находится третья в мире по протяженности железнодорожная сеть и смежная инфраструктура в России. Железные дороги являются основным видом транспорта в России, на их долю приходится около 87% грузооборота транспортной системы страны (без учета трубопроводного транспорта).

11 января 2024 года в поезде по маршруту Екатеринбург — Санкт-Петербург произошел инцидент с котом по кличке Твикс, получивший большой общественный резонанс. Пока сопровождающий питомца спал, кот выбрался из переноски. Обнаружив гуляющее по вагону животное и не найдя его хозяина, проводница выкинула кота из вагона во время остановки состава в Кирове в 30-градусный мороз. Сопровождающий обнаружил пропажу, когда поезд уже тронулся, после чего обратился в Кировский отдел МВД России на транспорте с просьбой помочь найти питомца. Поисками также занимались несколько десятков волонтеров. 20 января волонтеры нашли Твикса мертвым в снегу недалеко от железнодорожного переезда в Кирове. Свердловская транспортная прокуратура начала проверку из-за ненадлежащего оказания услуг при перевозке животных. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту жестокого обращения с животным после гибели Твикса, а РЖД временно отстранили от работы с пассажирами проводницу, выкинувшую кота из поезда на мороз. В конце января «Федеральная пассажирская компания» сообщила, что изменила порядок обращения проводников с животными без владельца в поездах дальнего следования. Теперь, если сотрудникам РЖД не удастся обнаружить владельца, животное переместят в специализированное багажное купе или на служебные места, довезут до станции, где передадут дежурным сотрудникам вокзала.

Чистая прибыль РЖД по МСФО за первое полугодие 2023-го выросла почти в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составила 128,75 млрд рублей. Доходы за отчетный период увеличились на 21,03% в годовом выражении и составили 1,474 трлн рублей.

№5 Wildberries
MAXIM SHIPENKOV·EPA

№5 Wildberries

Отрасль: ретейл
Год основания: 2004
Штаб-квартира: Москва
Место в 2022 году: 7

Крупнейший онлайн-маркетплейс в России. Компанию создали бывшая преподавательница английского языка Татьяна Бакальчук и ее муж Владислав. Во II квартале 2023 года Wildberries увеличил оборот на 89% год к году — до 644,17 млрд рублей, полугодовой оборот вырос на 94% — до 1,22 трлн рублей.

В марте 2023 года в связи с введением со стороны Wildberries новых штрафов за возвращенные товары начались протесты работников пунктов выдачи заказов «Вайлдберриз» и владельцев партнерских ПВЗ. В конце ноября Генпрокуратура завершила проверку в отношении Wildberries, по итогам которой маркетплейс изменил около 20 положений, которые регламентируют взаимоотношения между ним, продавцами и покупателями.

Также в 2023-м компания подписала соглашение о строительстве распределительного центра площадью около 200 000 кв. м и стоимостью 10 млрд рублей в Ярославле. Wildberries также намерен инвестировать 7,8 млрд рублей в строительство логистического комплекса в ОЭЗ «Оренбуржье» более чем на 150 000 кв. м. Еще один логистический комплекс, общая площадь которого составит 170 000 кв. м, планируется построить к 2027 году на территории деревни Устиново Пермского муниципального округа за 8,5 млрд рублей.

13 января 2024 года на складе Wildberries в поселке Шушары Пушкинского района Санкт-Петербурга произошел крупный пожар, ему был присвоен пятый, максимальный ранг сложности: возгорание локализовано на площади 70 000 кв. м, к ликвидации пожара было привлечено порядка 270 человек и 57 единиц техники. По предварительной оценке, ущерб от пожара на складе Wildberries в Шушарах составил порядка 10 млрд рублей. В конце января пресс-служба Wildberries сообщила, что маркетплейс планирует вложить 9 млрд рублей в строительство нового склада под Санкт-Петербургом. Площадь объекта составит 154 000 кв. м, он будет обрабатывать 115 млн грузов ежегодно.

№6 S7 Airlines
Марина Лысцева·ТАСС

№6 S7 Airlines

Отрасль: транспорт
Год основания: 1994
Штаб-квартира: Новосибирск
Место в 2022 году: 3

Крупнейшая частная авиакомпания России. Маршрутная сеть S7 охватывает 181 город в 26 странах мира. Компания входит в авиационный холдинг S7, который принадлежит Владиславу Филеву и его дочерям Марии и Татьяне.

В конце сентября 2022 года, впервые с начала марта и отмены международных перелетов, авиакомпания сообщила о возобновлении полетов в дальнее зарубежье. Турция стала первым таким направлением после паузы. За восемь месяцев 2023 года S7 Airlines перевезла более 11 млн пассажиров (плюс 4,9% к аналогичному периоду 2022-го), из них 10 млн человек перевезены по России.

№7 «Детский мир»
Алексей Зотов·ТАСС

№7 «Детский мир»

Отрасль: торговля
Год основания: 1997
Штаб-квартира: Москва
Место в 2022 году: 12

Первый «Детский мир» был открыт в сентябре 1947-го в Москве на Мясницкой, а в 1957-м на Лубянке появился «Центральный детский мир». В 1996-м акционером АО «Детский мир» стала АФК «Система», основанная Владимиром Евтушенковым. В 2017-м состоялось IPO. В сентябре 2020-го АФК «Система» и Российско-китайский инвестиционный фонд объявили о продаже всех принадлежащих им акций «Детского мира» (20,4% и 4,6% соответственно). В декабре 2020-го 25% долей купила инвесткомпания Altus Capital (сейчас ее доля 29,9%).

7 ноября 2022 года ретейлер объявил о реорганизации ПАО «Детский мир» в ООО «Детский мир», объяснив ее необходимость изменениями в российском законодательстве, которые могут ограничить доступ ПАО к фондовому рынку. В ноябре 2022 года совет директоров ПАО «Детский мир» одобрил запуск программы выкупа акций на Мосбирже общим объемом до 3 млрд рублей. В апреле 2023 года из отчетности компании стало известно, что компания оценила объем выплат акционерам, несогласным с реорганизацией, в 25–35 млрд рублей.

№8 «Глория Джинс»
Сергей Карпухин·ТАСС

№8 «Глория Джинс»

Отрасль: розничная торговля
Год основания: 1988
Штаб-квартира: Ростов-на-Дону
Место в 2022 году: н/д

Магазины крупнейшего в стране производителя одежды для детей и подростков «Глория Джинс» открыты с 2009 года, в России работает 17 собственных фабрик, по данным компании.

В 2023 году выручка компании составила 78 млрд рублей (70 млрд — в 2022-м). Также в 2022 году компания открыла 70 новых магазинов, на 2023-й было запланировано 160 новых открытий.

№9 «Лаборатория Касперского»
Антон Новодережкин·ТАСС

№9 «Лаборатория Касперского»

Отрасль: программное обеспечение
Год основания: 1997
Штаб-квартира: Москва
Место в 2022 году: 9

«Лаборатория Касперского» — международная компания, работающая в сфере информационной безопасности. Около 80% продаж приходится на зарубежные рынки. Летом 2020-го «Лаборатория Касперского» увеличила до 47% свою долю в капитале российского производителя софта для совместной работы с документами «МойОфис». В 2021 году запустила систему для аналитики чрезвычайных ситуаций Kaspersky Neural Networks и вместе с восемью другими компаниями объявила о создании Альянса по защите детей в цифровой среде.

20 сентября 2022 года «Лаборатория Касперского» впервые вывела решения на базе KasperskyOS на международный рынок, сообщал «Ведомостям» директор по развитию бизнеса KasperskyOS Андрей Суворов. 23 января 2024 года управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ Анна Кулашова рассказала, что, согласно предварительным итогам, бизнес «Лаборатории Касперского» на российском рынке в 2023 году вырос примерно на 35%.

№10 «Аэрофлот»
Валерий Шарифулин·ТАСС

№10 «Аэрофлот»

Отрасль: транспорт
Год основания: 1994
Штаб-квартира: Москва
Место в 2022 году: 5

С конца февраля 2022 года «Аэрофлот» находится под санкциями, закрыто воздушное пространство Евросоюза, запрещены поставки самолетов и запчастей в страну. Санкции введены в том числе против гендиректора «Аэрофлота» Михаила Полубояринова, который 23 марта заявил об отставке. 5 марта «Аэрофлот» объявил о приостановке зарубежных рейсов. В апреле «Аэрофлот» наряду с другими российскими авиакомпаниями попал в черный список Евросоюза из-за того, что российские регуляторы позволили им использовать иностранные самолеты без действующих сертификатов летной годности. С 5 мая авиакомпания возобновила регулярные рейсы в Индию, с 6 мая «Аэрофлот» возобновил регулярные рейсы в Анталью и Стамбул.

13 июля 2022 года доля государства в «Аэрофлоте» увеличилась с 57,34% до 73,77% после дополнительного выпуска акций. Бумаги приобрел Минфин совместно с Росимуществом — в общей сложности больше 1,5 млрд акций. 7 сентября «Аэрофлот» и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) Госкорпорации «Ростех» заявили, что подписали соглашение о намерениях в отношении приобретения 339 самолетов российского производства.

Чистый убыток группы «Аэрофлот» за девять месяцев 2023 года составил 111,32 млрд рублей. При этом без учета курсовых переоценок скорректированная чистая прибыль составила 18,28 млрд рублей. Выручка группы «Аэрофлот» за девять месяцев 2023 года увеличилась на 40,4% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го и составила 441,1 млрд рублей. Выручка от регулярных пассажирских перевозок выросла на 45,6%, до 408,53 млрд рублей, что объясняется ростом пассажиропотока.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости