К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Производство мебели в России выросло на 40% за год


Производство мебели выросло за 2023 год почти на 40%, как в деньгах, так и в натуральном выражении, сообщили в Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности. Так, всего в прошлом году в России было выпущено 67,5 млн единиц мебели на 445 млрд рублей. Наибольший прирост показали сегменты кухонной и металлической мебели для офисов. Рост производства сопровождался снижением объемов импорта

Производство мебели в России за 2023 год выросло на 37% в деньгах (до 444,9 млрд рублей) и на 43% в натуральном выражении (до 67,5 млн штук), говорится в отчете Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР), с которым ознакомились «Ведомости». 

Наибольший прирост в натуральном выражении, по оперативным данным ассоциации, показали сегменты кухонной мебели (+84%, до 15,2 млн штук), матрасов (+39%, 17 млн штук), деревянной мебели для офисов (+33%, 8 млн штук). В денежном выражении самый значительный прирост был зафиксирован в сегментах металлической мебели для офисов (+42%, до 54,7 млрд рублей), деревянной мебели для столовой и гостиной (+27%, 34,1 млрд рублей), а также деревянной мебели для офисов (+26%, 37,8 млрд рублей).

В то же время, по данным АМДПР, в 2023 году цены на мебель российского производства выросли на 9,6%. Наиболее заметный прирост цен зафиксирован в сегменте кухонных шкафов (+17,1%), металлической офисной мебели (+16,9%), а также торговой и офисной мебели (+13,1%). В среднем же потребительские цены на мебель выросли только на 5,6%, уточнили «Ведомости» со ссылкой на отчет.

 

Сооснователь интерьерной компании Mr.Doors Максим Валецкий связал популярность кухонь и товаров для спальни, в том числе матрасов, с позитивной динамикой на рынке новостроек. «Как следствие, в 2023 году россияне начали обустраивать полученные квартиры», — объяснил он. Управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов добавил, что ежегодно в России вводится более 100 млн кв. м жилья, а значит, спрос на мебель со стороны покупателей квартир и домов сохранится. 

Рост объема производства мебели внутри страны сопровождается сокращением доли импорта, пишет газета. По данным АМДПР, в 2022 году объем импорта уменьшился с 184 млрд до 106 млрд рублей по сравнению с 2021 годом. Более поздние данные отсутствуют, поскольку  Федеральная таможенная служба (ФТС) с февраля 2022 года временно приостановила публикацию статистики внешней торговли, рассказал «Ведомостям» представитель ФТС.

 

Издание уточняет, что импорт снизился на фоне ухода зарубежных игроков с российского рынка. В частности, Сырцов сообщил, что поставки в первую очередь сократились из стран Запада, в том числе из Германии, Франции, Италии, Швеции и других. Так, с российского рынка в 2023 году окончательно ушла шведская IKEA, которая начала сворачивать бизнес в России еще в марте 2022 года. Через год стало известно, что IKEA продала последнее производство в России — производственную площадку в Подберезье Новгородской области, «ИКЕА Индастри Новгород» купила компания «Инвест Плюс», которая на 99% принадлежит совладельцу петербургской Slotex Вадиму Осипову. Незадолго до этого IKEA также завершила продажу еще двух предприятий — в Тихвине Ленинградской области и Красной Поляне Кировской области. Покупателем стала компания «Лузалес», которая занимается лесопереработкой.

По словам гендиректора мебельной компании Lazurit Дениса Егорова, рост мебельного рынка в России продолжится и в этом году. Он может составить 15%, отметил Егоров. С такой оценкой согласился и гендиректор АМДПР Тимур Иртуганов. По его словам, в ближайшие несколько лет отрасль будет прибавлять примерно по 5–20% ежегодно. В то же время он предупредил, что в определенный момент производители выйдут на плато.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости