К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минтруд разработал привязывающий трудовых мигрантов к работодателям законопроект


Минтруд подготовил законопроект о новых условиях для организованного набора трудовых мигрантов. Согласно ему, мигрантам, которые откажутся работать на пригласивших их предприятиях, придется покинуть Россию за 15 дней. Иностранцев обяжут получить специальный документ, подтверждающий право на временную трудовую деятельность у конкретного работодателя

Минтруд предложил законодательно ввести новые условия для организованного набора трудовых мигрантов. Законопроект с новыми требованиями был разработан по результатам стратегической сессии правительства и направлен на увеличение заинтересованности работодателей в участии в организованном наборе и закрепление такого механизма как приоритетного в целом, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минтруда. 

По данным пресс-службы министерства, разработанный по поручению правительства законопроект предусматривает: 

  • Создание специального документа, подтверждающего право иностранного гражданина на временную трудовую деятельность в России: в рамках оргнабора трудовой мигрант будет трудиться у конкретного работодателя согласно разрешительным документам.
  • Внесение авансовых платежей по разрешительным документам компанией, непосредственно нанимающей иностранного специалиста. Такое решение позволит исключить случаи, когда в рамках оргнабора трудовой мигрант мог отказаться работать в компании, которая понесла расходы на его наем, включая затраты на авиабилеты, и перейти, например, в курьерскую службу.
  • Если мигрант выразит желание работать на другом предприятии, которое не является участником оргнабора, ему придется покинуть территорию России в течение 15 дней. 
  • Новые правила распространяются на трудовых мигрантов вне зависимости от того, приезжают ли они работать в Россию из визовых или безвизовых стран. Для работодателей, нанимающих иностранных граждан из визовых стран по оргнабору, исключается обязанность получения разрешения на привлечение таких работников. Разрешения на работу в этом случае оформляются без учета квот.

У России есть межправительственные соглашения об оргнаборе с правительствами Узбекистана и Таджикистана. Цель оргнабора — привлечение специалистов к конкретным работодателям под их потребности. По данным ФСБ, которые приводят «Известия», только за первый квартал 2023 года с целью работы в Россию въехало 1,3 млн иностранцев, в том числе из Узбекистана — 630 859 человек, а из Таджикистана 349 357. Визы не требуются для граждан стран, которые входят в ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия). 

 

В профильном комитете Госдумы по труду и социальной политике инициативу Минтруда готовы поддержать. В комитете добавили, что вопрос исключительно целевого набора трудовых мигрантов депутаты ставили перед правительством, когда его возглавлял Дмитрий Медведев. Глава комитета Ярослав Нилов напомнил, что в 2013 году основным посылом депутатов была  трудовая миграция «только по запросу работодателей». По словам Нилова, сейчас в России для мигрантов действует патентная система. Она позволяет мигрантам безвизово въезжать в страну и трудоустраиваться, но очень много тех, кто не имеет патента и работает, сказал глава комитета. 

«Нам необходимо в целом развивать государственную миграционную политику с упором на принцип «трудовая миграция по запросу», и касаться он должен всех иностранцев, которые едут на работу в Россию и с визами, и без», — отметил Нилов. С этой позицией согласился первый заместитель главы комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев. «Если мигрант приглашен на определенную профессию, он должен только ей заниматься, а не искать удобные ему формы заработка, отбирая рабочие места у россиян», — сказал он. По словам депутата, необходимо наказывать работодателей, которые допускают факты нарушения приглашенными мигрантами трудового законодательства.

 

Новые правила поддержал и президент общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Российский союз строителей» Владимир Яковлев. По его словам, недостаток специалистов в строительной отрасли оценивается примерно в 100 000 человек. Нужны механизмы сдерживания, чтобы работник приехал к конкретному работодателю под нужные ему задачи и работал до тех пор, пока их не выполнит, отметил Яковлев. Он считает неудивительным то, что основная масса мигрантов сегодня работает в такси, а не на стройке.

По оценке Юлии Флоринской из Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, которую ранее приводил «Коммерсантъ», число работавших в России иностранцев в 2023 сократилось по сравнению с 2022-м и вряд ли превышало 3,5 млн человек (4,5 млн — до пандемии). Она объяснила это ослаблением рубля и опасениями иностранцев оказаться в зоне «военной спецоперации»*. При этом снизился и приток работников из стран дальнего зарубежья: в 2016–2019 годах в Россию на работу ежегодно приезжали 120 000–130 000, а в 2023 году — 114 000.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости