К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инвесткомпания BlackRock сократила свою долю в Polymetal до 4%


Американская инвесткомпания BlackRock сократила свою долю в золотодобытчике Polymetal с 7,44% до 4,01%, сообщили в Polymetal. Сделка по продаже акций была закрыта 4 марта. BlackRock был вторым крупнейшим акционером компании

Американская инвестиционная компания BlackRock сократила свою долю в золотодобытчике Polymetal с 7,44% до 4,01%, говорится в уведомлении, опубликованном на сайте Polymetal 12 марта. Согласно тексту уведомления, акции были проданы на рынке 4 марта по цене $3,8 за ценную бумагу. 

BlackRock был вторым крупнейшим акционером Polymetal: инвесткомпании принадлежала самая большая доля акций, находящихся в свободном обращении (в свободном обращении на бирже МФЦА в Казахстане и Московской бирже находятся 75% акций компании), сказано в сообщении компании от 11 марта. Крупнейшим акционером золотодобытчика является консорциум оманских инвесторов во главе с принадлежащим правительству Омана фондом Mercury Investments International (23,9%). В конце января стало известно, что структура фонда Mercury Investments International получила эту долю от группы ИСТ Александра Несиса (61-е место рейтинга Forbes, состояние $2,1 млрд) и партнеров, сумма сделки не разглашалась. 

11 марта Polymetal закрыл сделку по продаже российского бизнеса: 100% акций АО «Полиметалл» (холдинговая компания российских активов группы) перешли АО «Мангазея Плюс». Благодаря сделке компания снизила чистый внешний долг на $2,2 млрд, полностью погасила внутригрупповую задолженность в размере $1,04 млрд после вычета налогов, а также получила $300 млн, рассказали в Polymetal. После закрытия сделки чистая денежная позиция группы составляет приблизительно $130 млн.

 

О заключении соглашения о сделке стало известно в феврале этого года. АО «Полиметалл» было оценено в $3,69 млрд, включая $2,21 млрд чистого долга, сообщили в Polymetal. До закрытия сделки компания должна была выплатить Polymetal дивиденды в размере почти $1,43 млрд. Из них $278 млн будут направлены на общекорпоративные цели, еще приблизительно $1,15 млрд — на погашение внутригрупповой задолженности. Все расчеты должны были быть проведены в российских рублях через финансовые организации, которые не попали под санкции, отметили в Polymetal.

В мае 2023 года АО «Полиметалл» попало под санкции США. В августе того же года Polymetal перерегистрировалась с острова Джерси в Казахстан. В числе претендентов на покупку российских активов были «Полюс», УГМК, «Селигдар», структуры Владислава Свиблова, экс-партнер Романа Абрамовича по «Сибнефти» и Highland Gold Иван Кулаков, писал «Коммерсантъ».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости