К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минэнерго Украины заявило о планах отказаться от транзита газа из России в конце года


Власти Украины планируют отказаться от продления соглашения с «Газпромом» о транзите газа, сообщил министр энергетики страны. Брюссель в середине февраля заявил, что не заинтересован в продлении соглашения о транзите российского газа в ЕС через Украину, которое истекает в конце 2024 года

Украина не планирует продлевать контракт с «Газпромом» на транзит газа в Европу после 31 декабря 2024 года. Об этом сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко во время телемарафона. Ранее в марте Галущенко заявлял, что европейские компании не бронировали украинские трубопроводные мощности для транзита газа из России.

«Могу подтвердить, что мы не планируем заключать никакие дополнительные соглашения или продлевать действие этого соглашения», — сказал Галущенко в телеэфире (цитата по изданию «Зеркало недели»). По словам министра, Украина усиливает энергетическую безопасность и независимость страны, в том числе за счет наращивания внутренней газодобычи. Глава украинского Минэнерго напомнил о планах Евросоюза, которые предусматривают полный отказ от российского газа, как трубопроводного, так и СПГ, к 2027 году. Галущенко в интервью австрийской газете Kurier в марте сказал, что компании из Европы не бронировали украинские трубопроводные мощности для транзита газа из России.  

В декабре 2019 года Москва и Киев договорились о продлении транзита российского газа через украинскую территорию по 2024 год включительно с возможностью пролонгации соглашения еще на 10 лет. Договор предусматривает прокачку 225 млрд куб. м газа, из них 65 млрд куб. м в 2020 году и по 40 млрд куб. м в течение следующих четырех лет. Договор истекает 31 декабря 2024 года. Евросоюз не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения о транзите российского газа в Европу через Украину, которое истекает в конце 2024 года, заявила в середине февраля комиссар по энергетике Еврокомиссии Кадри Симсон. 

 

По данным S&P Global Commodity Insights, которые приводило агентство Reuters, Европа получает около 12 млрд куб. м российского газа в год через Украину. До «военной спецоперации»* на Украине транзитные поставки достигали 155 млрд куб. м ежегодно. От них зависят в том числе Австрия, Италия и Словакия. Аналитики, на которых ссылался Reuters, отмечали, что прекращение транзита может вызвать небольшой рост цен на газ, но не поставит под угрозу общую энергетическую безопасность Европы. Они напомнили, что для замены российского газа страны ЕС вложили значительные средства в СПГ и возобновляемые источники энергии.

Москва продолжает платить Киеву за транзит, потому что выполняет контракты перед получателями газа в Европе, заявил осенью 2023 года Владимир Путин. Тогда же глава «Нафтогаза» Алексей Чернышов сообщил, что Украина не будет инициировать продолжение транзита. Он отметил, что в условиях «спецоперации» транзит продолжается только с целью поддержки европейских стран, зависящих от российского газа. Отказ от транзита «приведет к изменению всех логистических цепочек», заявил в январе 2024 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

 

Министр энергетики России Николай Шульгинов допускал, что решение о продлении транзита российского газа через Украину в Европу будет найдено, поскольку страны региона в этом заинтересованы. Вице-премьер Александр Новак сообщил, что Россия готова к обсуждению поставок газа в Европу по разным маршрутам, а не только транзитом через Украину, но пока не видит такого желания со стороны Европы. Источники Bloomberg тогда сообщили, что ЕС находится в поиске альтернатив транзиту газа через Украину. Среди возможных сценариев — использование других маршрутов, в том числе «Турецкого потока», и покупка газа на границе России и Украины. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости