К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Китайский регулятор обвинил застройщика Evergrande в завышении выручки на $78 млрд


Один из крупнейших китайских застройщиков China Evergrande Group обвиняется в завышении выручки на $78 млрд, передает Bloomberg. По информации агентства, Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая обвинила в этом подразделение компании Hengda и оштрафовала его на $518 млн. В конце января суд в Гонконге решил ликвидировать Evergrande из-за долгов на $300 млрд

Один из крупнейших китайских застройщиков China Evergrande Group обвиняется в завышении выручки на $78 млрд, передает Bloomberg со ссылкой на данные Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC). По информации агентства, китайский регулятор обвинил компанию Hengda Real Estate Group, подразделение Evergrande, в завышении выручки, что впоследствии привело к дефолту. Компания оштрафована на 4,18 млрд юаней ($581 млн).

По данным регулятора, компания завысила выручку в 2019 году примерно на 214 млрд юаней ($29,73 млрд) и еще на 350 млрд юаней ($48,62 млрд) в 2020-м. CSRC уточнила, что за эти два года прибыль застройщика была завышена на 63% и 87% соответственно. Помимо этого, Hengda также была обвинена в мошенническом выпуске облигаций на общую сумму 20,8 млрд юаней ($2,89 млрд).  

Bloomberg утверждает, что предполагаемое мошенничество Evergrande может затмить аналогичные дела, с которыми столкнулась китайская сеть кофеен Luckin Coffee в 2020 году (по данным Bloomberg, продажи компании были завышены на $310 млн) и энергетическая Enron в 2001-м (по данным агентства, прибыль компании была завышена на $600 млн). Это усиливает обеспокоенность по поводу того, насколько широко распространены такие проблемы с бухгалтерским учетом, пишет агентство. 

 

«Штрафы CSRC могут послужить предупреждением владельцам других дефолтных застройщиков о том, что отказ от сотрудничества с властями по поводу реструктуризации долга может привести к серьезным последствиям», — считает старший кредитный аналитик Creditsights Церлина Зенг. 

Как пишет Bloomberg, обвинения компании в завышении выручки могут привести к более серьезным обвинениям в адрес основателя Evergrande Хуэй Ка Яна (его состояние в 2023 году оценивалось в $3 млрд, в 2019 году — в $36,2 млрд), который был задержан в 2023 году по подозрению в незаконных преступлениях. Местонахождение миллиардера неизвестно, обвинения в его адрес не были обнародованы, уточняет агентство. В то же время Bloomberg отметил, что Хуэй был оштрафован на 47 млн юаней ($6,5 млн) за фальсификацию отчетов и другие предполагаемые нарушения и пожизненно отстранен от деятельности на рынках капитала. В CSRC добавили, что Хуэй несет ответственность за задержки с публикацией отчетности о доходах Hengda и нераскрытие информации о судебных исках, с которыми она столкнулась, а также за невыполненные выплаты по долгам, пишет Bloomberg. 

 

Долговые обязательства Evergrande в 2021 году превысили $300 млрд, из них около $20 млрд — по облигациям международных займов. После того, как компания дважды пропустила срок выплаты по облигациям, агентства Fitch Ratings и S&P Global объявили о «выборочном дефолте» застройщика. В августе 2023 года Evergrande подала заявление в Нью-Йорке в соответствии со статьей 15 Кодекса о банкротстве США.

Сфера недвижимости Китая переживает кризис. В 2024 году спад на китайском рынке жилья ускорился даже после того, как регулирующие органы стали прилагать усилия по спасению сектора, писал Bloomberg. В конце января суд в Гонконге постановил ликвидировать Evergrande из-за долгов более чем в $300 млрд. На фоне этого 29 января акции Evergrande на бирже в Гонконге рухнули на 20,87%, в тот же день торги ими были приостановлены. В мае будет рассмотрено заявление о ликвидации еще одного девелопера — Country Garden.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости